Мир, Труд, Май

В Ярославле прошли первомайские акции. В областном центре состоялись сразу два шествия. На одном отмечали День весны и труда, на другом – Международный день солидарности трудящихся.



Видимо, следуя советскому лозунгу "Мир, Труд, Май", обе ярославские демонстрации начались с площади Мира. Правда, с разницей в час.
Как и полагается, впереди оркестр. Уже потом все остальные - с зонтиками и транспарантами. Первая акция собрала около 4 тысяч человек. Это совместное шествие Единоросов и профсоюзов. От площади Мира, по улице Свободы, проспекту Толбухина к Юбилейной площади.
Около ДК Добрынина состоялся основной митинг с лозунгом "За достойный труд и заработную плату, стабильную занятость". А заместитель губернатора области Сергей Березкин сообщил собравшимся о скором повышении зарплаты бюджетникам.
"Губернатором области было принято решение о повышении с 1 сентября зарплаты учителям. Такие же решения готовятся и по другим категориям социальных работников",- рассказал заместитель губернатора Ярославской области Сергей Березкин
На митинге Единоросов отметили, что регион постепенно выходит из кризиса. На Моторном заводе, к примеру, в апреле дополнительно трудоустроили 700 человек. Акция на Юбилейной площади – это мероприятие в поддержку антикризисных программ правительств России и области.
А вот у коммунистов лозунги были вроде бы те же – "За достойный труд и зарплату", но эмоциональный настрой совсем другой. Во главе колонны - изображение вождя пролетариата и растяжка "Правительство в отставку". Красные по советской традиции отметили день солидарности трудящихся.
На шествии красных преобладали пожилые сторонники КПРФ с плакатами Ленина и Сталина. Также поддержали эту акцию представители "Яблока" и различных молодежных организаций. Последние пронесли гроб капитализма. Лозунги были довольно радикальными – сопротивление и борьба. В отличие от митинга Единоросов – здесь основное внимание уделили сплочению ярославцев. Единственное, чем два шествия были схожи – на обоих вспомнили, что скоро предстоит отметить еще один праздник – день Победы.
ГТРК "ЯРОСЛАВИЯ"
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать