Молодежь готовит Ярославлю подарок на день рождения

Легким романтическим фильмом под открытым небом смогут насладиться ярославцы в День города. 26 мая перед торжественным вечерним салютом состоится первый показ студенческого «Кинопростора». Куратор этого проекта – студентка юридического факультета ЯрГУ Ольга Мазина. Вместе с активистами из волонтерского отряда «Свои» она уже продумывает репертуар и рассчитывает, как лучше разместить большой экран на площади перед Дворцом молодежи.
– Там достаточно просторно и к набережной близко, – говорит Ольга. – Будем смотреть что-нибудь легкое из американской или советской классики.
В феврале в лагере молодежного актива «ДНК» – «Даешь новую команду» около ста ярославских студентов соревновались в создании десяти социальных проектов на благо жителей Ярославля. Команда Ольги разработала «Кинопростор» и взяла «золото».
– Жюри согласилось с нами, что смотреть фильмы под открытым небом очень здорово, – рассказывает Мазина. – Кроме того, мы достаточно детально и грамотно разработали весь наш проект.
Технику, экран и проектор ребятам предоставит в прокат ярославский городской подростковый центр «Молодость». Киносеансы будут начинаться вечером, часов в девять-десять. Летом «Кинопростор» переместится на зеленую поляну. Зрители будут наслаждаться кинофильмами, сидя на пледах. Прибыль от летних показов пойдет на помощь детям и на закупку собственного оборудования для уличного кинотеатра.
Кроме того, сейчас ребята ищут спонсоров и партнеров. Активисты уже заручились поддержкой «Киновидеоцентра». С их помощью студенты оформят документы на массовый прокат фильма. Это необходимо, чтобы не нарушать авторские права.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать