Музей-заповедник «Карабиха» был представлен на выставке «Россия» на ВДНХ

Музей-заповедник «Карабиха» был представлен на выставке «Россия» на ВДНХ

Стенд Ярославской области на выставке-форуме «Россия» ежедневно посещают тысячи людей. Учреждения культуры региона активно используют эту площадку для презентации своих программ и приглашения гостей выставки в Ярославскую область. 

– Богатейшее культурное наследие, которое хранят музеи Ярославской области, является тем материалом, который закрепляет национальную идентичность, лежит в основе воспитания подрастающего поколения, в целом содействует укреплению национального самосознания. Творческий путь нашего великого земляка – яркий пример служения народу и Отечеству. В музее-заповеднике «Карабиха» некрасовское наследие вызывает огромный интерес, – отметила министр культуры Ярославской области Марина Васильева. 

Сотрудники музея-заповедника «Карабиха» на выставке-форуме представили программу, посвященную дню рождения великого писателя Николая Некрасова. На Ярославской земле прошли детство и юность писателя, в его усадьбе Карабиха были написаны 11 его лучших произведений. Особый интерес вызвало, что сотрудницы музея были в образах Натальи Павловны Некрасовой (жена брата поэта) и Веры Федоровны Некрасовой (племянница поэта). Посетители выставки активно принимали участие в викторине о жизни и творчестве Некрасова и декламировали его стихи. 60 наиболее активных участников получили пригласительные билеты в «Карабиху», которые они могут использовать до следующего дня рождения поэта – 10 декабря 2024 года. 

– Выставка «Россия» впечатляет своим масштабом и высочайшим уровнем организации. Людей очень много, заходя на стенд региона, многие проявляют заинтересованность и активность. Нам было очень приятно слышать, что многие уже были в Карабихе или планируют нас посетить в ближайшее время. Мы привыкли, что у ярославцев особое отношение к классику русской поэзии, но на выставке «Россия» жители разных регионов с улыбкой и теплотой вспоминали стихи из школьной программы и с удовольствием участвовали в наших активностях, – поделилась впечатлениями завотделом музейных программ и культурно-массовых мероприятий музея-заповедника «Карабиха» Полина Гордеева.

Фото предоставлено правительством ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6102/
Поделиться
Комментировать