На доме №39 по Плеханова появился портрет космонавта Алексея Овчинина высотой в три этажа




Фото с сайта администрации Рыбинска

На стене дома №39 на улице Плеханова нарисовали потрет космонавта, Героя России, почётного гражданина Рыбинска Алексея Овчинина.

Инициативу проявили жильцы многоэтажки: согласовали вопрос на общем собрании собственников, нашли спонсоров, которые оплатили краску и вышку, поясняют в горадминистрации. Автором мурала — так называют большие изображения, нанесённые на стены, — стал ярославец Григорий Сидяков. Он уже трудился над портретом Екатерины Второй на улице Ломоносова, «Бурлаками на Волге» у здания «Северного Водоканала», медведем-хоккеистом на Дворце спорта «Полёт».

Место для портрета рыбинского космонавта вполне объяснимо — в 39-м доме на улице Плеханова жил сам Алексей Овчинин. Сейчас космонавт, его жена и дети живут в Звёздном городке, но в Рыбинске бывают часто. Настолько, насколько позволяет служба главы семейства.

На счету Алексея Овчинина три полёта в космос. Сейчас он проходит подготовку к следующим. По данным, опубликованным ЦПК имени Гагарина, Овчинин станет командиром дублирующего экипажа МС-70, полёт которого должен состояться осенью 2023-го года.

А на 2024-й год запланирована экспедиция, где рыбинский космонавт станет командиром основного экипажа. Компанию в путешествии на МКС ему должны составить россиянин Олег Платонов, пока ещё не имеющий опыта космических полётов, и американка Трейси Колдвелл-Дайсон.

Сообщение На доме №39 по Плеханова появился портрет космонавта Алексея Овчинина высотой в три этажа появились сначала на Черёмуха.

Источник: Черемуха

Поделиться
Комментировать