На флигеле усадьбы Коковцевых проведены противоаварийные работы

После обрушения фрагмента стены во флигеле усадьбы Коковцевых возникла угроза дальнейшего разрушения и проникновения людей на опасный участок. Департамент архитектуры и развития города организовал первоочередные противоаварийные работы на флигеле усадьбы Коковцевых, являющейся памятником культуры.

«По нашей просьбе ивановский домостроительный комбинат провел работы – закрыли деревянной обшивкой повреждённую часть стены. Обвалившийся кирпич убрали внутрь, чтобы впоследствии его использовать, и закрыли проход в месте обрушения», - сообщил директор департамента Павел Пащенко.


Памятник относится к первой половине 18 века. В усадьбе Коковцевых сохранился главный дом, ряд построек и парк. Основное здание усадьбы, в котором сохранились фрагменты исторических интерьеров, требует ремонта, но обрушений там нет.


По словам начальника отдела охраны памятников департамента архитектуры и развития территорий города Ольги Островской, ансамбль усадьбы Коковцевых относится к числу вновь выявленных памятников культуры – таковым он был признан в 2004 году, и тогда же поставлен на государственную охрану. Но категории ему областным департаментом культуры до сих пор не присвоено, то есть ансамбль усадьбы не отнесён к памятникам регионального или муниципального значения. Это должно быть определено департаментом культуры Ярославской области после ряда исследований.


ЯРНОВОСТИ

 

Поделиться
Комментировать