На повышение

Решать финансовые проблемы областной центр намерен путем увеличения ставок местных налогов

Об этом свидетельствуют дебатировавшиеся на комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике предложения. Вопросы об источниках наполнения городского бюджета вынесены на обсуждение муниципалитета областного центра.

О том, что заставляет местные власти пойти на непопулярные меры, предельно ясно заявил первый заместитель мэра Ярославля Сергей Ястребов. По его словам, совокупный долг города – более 2,7 миллиарда рублей без учета почти 700 миллионов, которыми необходимо в ближайшее время рассчитаться за уже выполненные работы. Кроме того, городу необходимо изыскать собственные доходы для строительства в следующем году детских садов, софинансирования программ расселения ветхого и аварийного жилья, ремонта дорог, содержания уже построенных объектов инфраструктуры.

Чтобы пополнить доходную часть бюджета, депутаты после бурных дискуссий одобрили-таки предложение увеличить налоговую нагрузку на всех без исключения плательщиков единого налога на вмененный доход. По словам председателя общественного совета предпринимателей при мэре Ярославля Николая Майкова, она вырастет процентов на 17. С учетом повышения страховых платежей, энерготарифов и иных расходов бремя дополнительной финансовой нагрузки на малый бизнес, по его мнению, станет для многих предпринимателей неподъемным. Ряд депутатов с этим согласился. Но они остались в меньшинстве.
Комиссия проголосовала за увеличение корректирующего коэффициента базовой доходности по данному налогу и включила этот вопрос в повестку дня ближайшего заседания муниципалитета. Неприятие такого решения частью народных избранников было настолько острым, что депутат Сергей Толобов даже заявил о нарушениях, допущенных при подсчете голосов.
С неменьшим ожесточением обсуждали вопрос об увеличении ставок налога на имущество физических лиц. Предлагалось, в частности, поднять ставки на квартиры, дачи, доли в праве общей собственности на указанное имущество инвентаризационной стоимостью от 300 до 500 тысяч рублей с 0,15% до 0,3%, свыше 500 тысяч – с 0,3% до 0,5%. А на иные строения той же ценовой категории довести их до 0,2% и 1% соответственно. Учитывая, что сегодня инвентаризационная стоимость однокомнатной квартиры – 250–400 тысяч рублей, значительная часть двушек и практически все трешки попадают в группу недвижимости с высокой ставкой налогообложения. Их владельцам с невысоким достатком и многодетным семьям не позавидуешь.
Еще значительнее предлагается поднять налоги на землю, особенно для владельцев гаражей. Так, в предложенной таблице почти по всем гаражным кооперативам Ярославля рост налогообложения практически в 10 раз. По максимальной ставке в случае одобрения муниципалитетом будут облагаться земельным налогом и участки садоводов. По мнению мэрии города, без этого сейчас не обойтись.

Ольга ПЕТРЯКОВА

"Ярославский Регион"

Поделиться
Комментировать