На Собинова машинам станет свободнее

В Ярославле завершается реконструкция улицы Собинова. Она станет шире, свободнее для транспорта. Вот только троллейбус № 7 ходить по ней уже не будет.
Маршрут его из Брагина замкнётся на площади Волкова. В связи с чем сократится количество машин в вечерние часы. Изменение маршрута заместитель директора МУП «Яргортранс» Иван Иванович Замараев объясняет его нерентабельностью. А ещё трудностью движения по улице Собинова. Здесь немало банков и других современных офисов, работники и клиенты которых паркуют на проезжей части дороги свои авто. Водителям троллейбусов приходилось пробираться между ними, словно по трассе слалома-гиганта.


Теперь троллейбусы мешать автомобилистам не будут. К тому же для повышения безопасности движения автотранспорта и пешеходов при рекон­струкции старейшая улица города частично лишилась и своего зеленого наряда. Ряд сорокалетних лип на Собинова спилили. Другие хоть и сохранены, но дорожники буквально «по горло» закатали их в асфальт. Об этом сокрушённо рассказывали вчера звонившие к нам в редакцию ярославцы.
За разъяснением ситуации мы обратились в «Горстройзаказчик» – организацию, которая контролирует ход работ, связанных с реконструкцией ярославских улиц. С заместителем директора Ольгой Анатольевной Черепениной и начальником производственного отдела Мариной Альбертовной Таракановой мы прошли по улице, разбираясь едва ли не с каждым деревом. Многие из них всё-таки удалось сохранить, несмотря на то, что по проекту все липы на Собинова должны были быть снесены.
– Мы понимаем, какое значение они имеют для горожан, привыкших видеть их здесь. В проект внесены изменения. Ось улицы пришлось сдвинуть в сторону здания юрфака университета им. Демидова и школы № 33. Это, конечно, приблизило проезжую часть к деревьям, но на допустимое расстояние. А приствольные круги вокруг них уже сегодня будут обработаны в соответствии с нормативами, – заверила нас Ольга Анатольевна.
Размер кругов – полтора на полтора метра, они будут обнесены тротуарным бортом и засыпаны внутри мраморной крошкой.
В реконструкцию улицы входит ещё и реконструкция инженерных сетей, теплотрасс например. Необходимо было соблюсти нормативные радиусы поворота на перекрёстках, выездах из дворов. Будут установлены новые светофоры, которые должны быть хорошо видны автомобилистам и пешеходам. На таких участках и пришлось снести ряд деревьев. Поверьте, мы старались подходить к делу с максимальным вниманием. Мы же тоже ярославцы, и город наш также дорог нам, – говорит Ольга Анатольевна.
Однако ставить точку в наведении порядка на улице Собинова рано. Оставшиеся липы ещё нуждаются в заботе. Работникам «Горзеленхозстроя» предстоит привести в порядок кроны, посадить новые деревья.
Северный край
Поделиться
Комментировать