На ярославском стадионе «Шинник» готово к открытию искусственное поле

Вслед за южной трибуной на стадионе "Шинник" готов к открытию ещё один хайтек-объект. Новое поле с искусственным покрытием соответствует всем требованиям сегодняшнего дня. Здесь есть и подогрев, и дренаж, и подсветка, а игровая горизонталь отклоняется от идеала не больше, чем это позволяют современные стандарты. Пользоваться новинкой сообща будут юные футболисты и взрослые спортсмены. Открытие поля состоится в ближайший понедельник, а сегодня все его плюсы оценил корреспондент ГТ.

Посыпка покрытия поля резиновой крошкой - это последний этап перед его открытием. Новый искусственный газон на стадионе "Шинник" строят второй год. Сегодня он почти готов к открытию. Поле размером 100 на 67 метров. Это - стандарт для большого футбола. В комплектующие газона входят, кроме покрытия, разметка, клей и та же резиновая крошка.
Юрий Братченко, директор стадиона "Шинник": «Самый большой его плюс - то, что оно станет с подогревом, и мы можем его эксплуатировать круглый год. Во-вторых, большая была проведена работа, тщательная и дорогостоящая, по верхнему слою финишному. Допуски для верхнего слоя основания - до трех миллиметров, отклонения на метр по неровностям».
Это - высокая точность. В самом поле есть дренаж. Чтобы вода уходила при сильном дожде. А также фонари освещения. Искусственную траву получили по федеральной программе развития футбола. С условием, что на "Шиннике" сделают основание для ее укладки. Само покрытие - продукт современных технологий. На нем уже занимаются воспитанники спортшколы "Шинника".
Юрий Братченко, директор стадиона "Шинник": «Вот эта искусственная трава зеленая 60 миллиметров высотой. Засыпается она постепенно. Сначала слой песка кварцевый. Специальный песок из Волгограда мы получили. Промытый без камешков. Потом идет слой резиновой крошки. Остается после засыпки верхний слой травы 20 миллиметров. Вот сейчас, еще пока не привезли, футбольные ворота будут тут установлены стационарные».
Поле предназначено не только для тренировок юных спортсменов. На нем можно проводить и официальные футбольные матчи. И первыми, кто попробует качество нового покрытия на следующей неделе, будут футбольные сборные Ярославля и Рыбинска.
На поле есть трибуна для зрителей. Вне матчей на нем смогут тренироваться футболисты дубля и основного состава "Шинника". Эксплуатация поля с подогревом зимой, конечно, будет не дешева. Но и само строительство поля обошлось в серьезные деньги.
Юрий Братченко, директор стадиона "Шинник": «Восемь с половиной миллионов - покрытие с комплектующими. Плюс работа на укладку. Плюс работа основания. По сметной стоимости оно около двадцати миллионов всего обходится».
Открытия этого поля ждут прежде всего юные футболисты. А на "Шиннике" формируется спортивный комплекс, включая спортгородок для футболистов. РФС по программе "хек-трик" поставил в Ярославль еще одно искусственное мини-поле. Его старое покрытие положат рядом с ним.
Городской телеканал
Поделиться
Комментировать