На ярославской Стрелке строители борются и с временем и с природой

А главному юбилейному объекту мешает природа. Высокий уровень воды затрудняет работу на Стрелке. Тем не менее - это одна из главных площадок будущего праздника. Поэтому ее реконструкция идет в графике.

Волжская Набережная и Стрелка - объект тысячелетия номер один. Именно здесь развернуться главные праздничные торжества, и именно здесь побывают первые лица государства. То, что первый этап реконструкции здесь уже завершен - убедились многие ярославцы. Три километра Набережной в новой плитке с расширенным нижним ярусом радуют глаз. А вот с самой Стрелкой работы хотя и в графике, но сложности есть. Обилие в этом году снежных осадков повлияло на высокий уровень воды в Волге, что мешает продолжению работ по укреплению этой зоны. Не удивительно, что при обсуждении вопроса члены оргкомитета переходят на повышенные тона. Рядом Успенский собор, где также намечены многие мероприятия. Его купола видны издалека. И даже из строящегося концертно-зрелищного центра. Много вопросов в ходе объезда возникает по реконструкции дорог. Мост через Которосль - средоточие сразу нескольких объектов тысячелетия.
Транспортные развязки, Московский проспект и сам мостовой переход. Работы здесь много, но как говорят строители к сроку успеют. Один из непростых вопросов - это строительство транспортного надземного перехода в районе Крестов. Из-за близости расположенного там Крестобогоросдкого храма до сих пор эта развязка окончательно не утверждена. Вцелом, сегодняшний оргкомитет показал главное - на финишной прямой тысячелетия еще много извилин. И чтобы успешно преодолеть этот трехмесячный отрезок еще потребуются очень большие усилия.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать