НАД РОТОНДОЙ УГРОЗА ГИБЕЛИ

В материале «Скандал с ротондой», опубликованном в газете «Золотое кольцо» 26 июля 2012 года, мы рассказывали о судьбе памятника архитектуры XIX века «Ротонда гостиничного двора», расположенном на улице Первомайской. Скандал был громким, ибо речь шла о хищении 12,6 млн рублей, свершившемся в ходе ремонтно-реставрационных работ. Заказчиком этих работ являлось Министерство культуры России.

ВОРОВСТВОМ в России никогда и никого невозможно было удивить.

В сложившейся ситуации городскую общественность больше интересует судьба памятника. А вот судьба у него весьма плачевная.  И не исключено, что при теперешнем положении дел мы можем потерять и это сооружение, возведенное в 1813 - 1815 годах архитектором Паньковым.


Ротонда красуется в самом центре Ярославля и привлекает к себе внимание не только самих горожан, но и наших многочисленных гостей. Некогда в нем располагался магазин «Охотник». А ныне там не располагается ничего. Это видно невооруженным глазом. Стены ротонды изрисованы всякой всячиной вплоть до нецензурщины. Одна из колонн уже несет на себе следы разрушения.  Все стекла в широких оконных проемах разбиты, осколки валяются тут же.  Некому сегодня следить за чистотой и порядком даже в центре Ярославля.


 Отцов-заботников, занимающих теплые места и получающих немалые зарплаты, нынче в городе и области хоть пруд пруди, однако на  всеобщем нашем благополучии это положительным образом не сказывается.


Ходили упорные слухи о том, что в помещении ротонды областная власть планировала поместить музейный центр, где бы горожане и туристы могли получить информацию о музеях города и области. Но дело почему-то не сладилось. Исходя из реалий последних лет, можно предположить, что в дело вмешались большие столичные деньги и, конечно, перетянули одеяло на себя.


9 декабря 2011 года департамент культуры области заключил охранные обязательства с ОАО «Распорядительная дирекция Минкультуры России» на предмет дальнейшей судьбы ротонды.


11 января этого года комиссия департамента культуры области обследовала состояние ротонды и направила  в ОАО «Распорядительная дирекция Минкультуры России» бумагу с требованием обеспечить охрану памятника, а также произвести необходимые ремонтно-восстановительные работы на нем, а именно: вставить стекла, покрасить стены, восстановить разрушающуюся колонну. Мы с фотокором Виктором Орловым навестили старушку-ротонду 22 марта. Ее стены по-прежнему пестрели яркими каракулями, осколки стекол валялись тут же, а занедужившая колонна щерилась на нас своим обваливающимся нутром. А уж что там в самом здании творится - остается только предполагать. Хозяева архитектурного памятника не сильно испугались требований нашего департамента культуры и отнюдь не торопятся их выполнять.


Не за горами открытие туристического сезона, когда наш город наводнят многочисленные гости. Что же намерены предпринять местные власти по наведению порядка вокруг одной из визитных карточек Ярославля?


Фото Виктора Орлова.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать