Надежда Бабкина открыла в Ярославле главную Масленицу страны

Как и полагается главной Масленице, началась она раньше, чем в других регионах России - уже в воскресенье, которое издревле на Руси считалось мясным заговеньем. В этот день в преддверии поста наши предки в последний раз ели мясо и готовились к веселой Масленой неделе.
Несмотря на 10-градусный мороз на масленичный "старт" пришли тысячи ярославцев и гостей города: над карнавальной колонной, прошедшей по самому центру города, возвышались аншлаги: Владимир, Сергиев-Посад, Кострома, Ростов Великий, Мышкин, Новгород Великий…
Государыня Масленица...
Во главе шествия в экипаже подъехала к эпицентру праздника - сцене - Государыня ярославской Масленицы - Надежда Бабкина. Минувшим летом мэр Ярославля Виктор Волончунас предложил певице стать лицом Главной Масленицы страны и "короновал" ее, подарив парчовую княжью шапку Государыни Главной Масленицы.
- С тех пор я все ждала, когда же я смогу надеть эту роскошную княжью шапку работы ярославских мастериц, - призналась Надежда Бабкина. - И вот наконец этот случай представился!
Провозгласив начало Масленой недели, Надежда Бабкина посоветовала всем присутствующим приглядеться друг к другу, вспомнить, что каждый масленичный день означает, и подумать, как все эти дни реализовывать. После чего пожелала всем "хорошего, настоящего праздника" и, сказав "Ну, с Богом!", закатила со своим коллективом "Русская песня" такой концерт, что многим и на морозе стало жарко. Люди притопывали, прихлопывали, пританцовывали и просто без стеснения пускались в пляс.
...и ее подданные
По центру города бегали корреспонденты Государыни Масленицы - Маслена Ярославовна да Ярослав Мудреный - и периодически делали репортажи  из других точек праздника, которые демонстрировались на двух плазменных экранах.
- Хорошо в этом году, круто, весело, - обсуждала увиденное молодежь.
Конкурс на лучшую масленичную куклу был объявлен в городе в январе, и с тех пор к организаторам - управлению культуры мэрии - поступило больше 120 индивидуальных и коллективных заявок. Чучела Маслениц шили, мастерили, клеили коллективы школ, детсадов, домов культуры, районных администраций города и даже торговых центров. Итог общего творческого порыва выставили в сквере на улице Антропова, возле здания областного правительства.
Судя по отзывам, которые неслись со всех сторон - "Вот это да!", "Здорово!", "Ты только посмотри!", "Супер!", "Ух ты!" - а также дружному хохоту, народная тропа сюда не зарастет всю Масленую неделю. От такого обилия женской Масленой красоты горожане просто обомлели: тут и румяные скромницы, и знойные красавицы с супер-округлыми ватными формами, бабешка с авоськой и сковородкой, карга по имени "Баба ЕГЭ", разбитная деваха в черном лайковом плаще, названная создателями "Я иду такая вся…" и неуловимо похожая на прототип…
Подавляющее большинство кукол сделаны из текстиля, но есть и необычные экземпляры: из лозы, пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов и даже монтажной пены. Возле той, что из пены, долго стояла компания пожилых женщины, которые все не могли надивиться на стопку ее пенных "блинов" и ведерко с таким же "маслом".
Особенным вниманием старшеклассников и студентов пользовалась, понятно, "Баба ЕГЭ", с которой все дружно фотографировались. Женщины позировали с традиционными солнцеликими симпатяшками, ну а мужчины самозабвенно обнимали тех, что пофигуристее. Фотографировались все! Иногда казалось, что это не сквер, а целая фотостудия под открытым небом.
Конкурс Масленой красоты, как и прочие гуляния, продлится неделю. Авторы кукол, которых жюри признает лучшими, 25 февраля получат призы. Впрочем, не обижены будут и проигравшие - всех участников организаторы наградят памятными дипломами.
 Смотреть фоторепортаж Анны Соловьевой
Российская газета
Поделиться
Комментировать