Надежда есть

Тысячелетие мы встретим с планетарием. Эта новость прозвучала на заседании муниципалитета. В этом году каждая встреча депутатов с властью – как вести с финансового фронта: народным избранникам сообщают, на какие юбилейные объекты удается найти деньги, а каким придется подождать. В частности, были большие вопросы по завершению строительства корпуса Соловьевской больницы.
Однако подрядчики пошли навстречу мэрии и сейчас продолжают выполнять работы за счет собственных средств. Южная трибуна "Шинника" планируется к сдаче во втором квартале. Есть подвижки по расселению ветхого жилья. Если городские власти смогут защитить программу малоэтажного строительства для переселенцев из аварийных домов, то есть надежда получить 140 миллионов рублей от фонда содействия реформированию ЖКХ. Прозвучали и сроки готовности дорожного полотна: к 20 августа реконструкция должна быть завершена. И, наконец, появилась надежда закончить строительство планетария.
Неожиданный оборот приняло обсуждение одной из рядовых поправок в городской бюджет. Она касалась программы благоустройства дворов. На недавней комиссии власти предупредили: у казны накопилось 35 миллионов долга перед подрядчиками еще за прошлый год, поэтому надо ужаться. Когда депутаты узнали, что программу собираются урезать, начался бунт. Мэрия предложила компромисс: сократить бюджет частично, на 20 миллионов, и направить их на погашение долга. Часть радикально настроенных призвала саботировать все поправки. По вопросу голосовали два раза, причем поименно. В итоге, депутаты попали в собственный капкан. Программу оставили без изменений, но только на бумаге. В ближайшее время подрядчики, с которыми не рассчитались, предъявят иски, и на ремонт дворов вместо 100 миллионов рублей останется 65.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать