Напряженно, но не безнадежно

В пятницу, 30 июля, состоялось заседание городской комиссии по подготовке к 1000-летию Ярославля. В повестке значилось четыре вопроса.

Первым должен был выступать мэр Ярославля Виктор Волончунас, он предполагал рассказать, как прошло в Москве заседание Государственной комиссии по подготовке к 1000летию, которую возглавляет Президент страны Дмитрий Медведев. Однако мэр был срочно вызван в администрацию области на всероссийское селекторное совещание, которое проводилось в связи с пожароопасной ситуацией, сложившейся фактически во всей Центральной России.
Решено было заседание городской комиссии начать с последнего, четвертого вопроса, по которому докладывал заместитель мэра по вопросам социальной политики и культуры Андрей Мурашов. Вопрос весьма приятный – о программе праздничных мероприятий и концертных выступлений самых разных творческих коллективов с 10 по 12 сентября. Правда, Андрей Юрьевич сразу же предупредил, что окончательно праздничная программа будет утверждена только после 20 августа. Тем не менее об основных мероприятиях говорить уже можно, а стало быть, и планировать свой отдых в праздничные дни, приглашать друзей и родственников из других городов тоже можно.
Праздник начнется 10 сентября

Праздничные торжественные мероприятия, посвященные 1000летию основания города, начнутся в Ярославле 10 сентября, в пятницу, и продлятся три дня. Сразу же радостная весть для школяров: 11 сентября, в субботу, ни школы, ни учреждения дополнительного образования не работают, так что можно планировать отдых всей семьей.
Еще до официального открытия праздника в историкоархитектурном музее­заповеднике стартует трехдневный марафон фольклорных коллективов и ансамблей народного танца из городов Ярославской области, других регионов России. Там же, в историкоархитектурном музее­заповеднике, откроется выставкаярмарка народных промыслов и ремесел “Город мастеров”.
10 сентября, и тоже в первой половине дня, откроется пятый региональный фестиваль духовых оркестров “Ярославские фанфары”, в котором примут участие 20 духовых оркестров из десяти регионов России и Государственный духовой оркестр Республики Беларусь “Немига”.

А вот официальный старт празднику будет дан на обновленной Стрелке открытием памятника, посвященного 1000летию Ярославля. Вечером в пятницу официальное открытие праздника продолжится на Советской площади. Театрализованное представление «Древний город, устремленный в будущее» готовит режиссерско­постановочная группа из Москвы. Пять эпизодов отражают историческую хронику 1000летнего Ярославля. В представлении примут участие лучшие творческие коллективы из Ярославля и Москвы. Советская площадь в этот день будет представлять собой огромный зрительный зал на шесть тысяч мест с современным сценическим оборудованием европейского уровня, со светодиодными экранами и профессиональной звукоусилительной и световой техникой.
А Ярославу Мудрому преподнесут цветы
Утро 11 сентября начнется с возложения цветов к памятнику основателя нашего города князю Ярославу Мудрому. А завершится второй день праздника эстафетой фейерверков «С днем рождения, Ярославль» в каждом районе города и финальным пиротехническим шоу в акватории реки.

Более 30 сценических площадок будут в этот день работать по всему городу, во всех шести районах. В концертной программе «Дорогие мои земляки» примут участие композитор Александра Пахмутова и поэт Николай Добронравов. Естественно, в праздничных концертах выступят популярные актеры и звезды эстрады. Так, планируется участие Дианы Гурцкой в специальной программе для людей с ограниченными возможностями, в КВК «Старый город» пройдут показательные выступления среди танцевальных пар инвалидов­колясочников. Это состоится 12 сентября, в воскресенье.
Стоит отметить, что на случай непогоды будут подготовлены все дворцы культуры и клубы города и с открытых концертных площадок артисты переместятся на закрытые.

Одно из глобальных событий празднования – освящение Успенского кафедрального собора – состоится 12 сентября. Праздничную литургию возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В культурной программе, посвященной этому событию, будут участвовать Патриарший хор храма Христа Спасителя и Патриарший мужской хор СвятоДанилова монастыря из Москвы, Адмиралтейский духовой оркестр из СанктПетербурга, ансамбль “Казачата” из Майкопа, а также лучшие ярославские коллективы. Прилегающая к Успенскому собору площадь в этот день станет большой концертной площадкой.

В воскресенье, 12 сентября, состоится и концерт Национального филармонического оркестра под управлением народного артиста СССР Владимира Спивакова. Он пройдет в Волковском театре. Также планируются выступления известных актеров в ДК имени Добрынина и в «Арене2000». Праздничные юбилейные программы предусмотрены для всех возрастных и социальных групп ярославцев, в этом заверил заместитель мэра Андрей Мурашов.

Без права на неудачу
А директор муниципального учреждения «Агентство по рекламе и праздничному оформлению города» города Ярославля Валентина Небренчина рассказала о том, как будет выглядеть праздничное оформление города. Правда, не очень понятно, почему его до сих пор нет – наверное, чтобы многочисленные флажки и транспаранты, информирующие население и гостей о том, что Ярославлю 1000 лет, не запылились от многочисленных раскопок в городе. И ведь на самом деле, о том, что юбилейные торжества, что называется, на носу, напоминают лишь авральные дорожные работы, а красивые газоны и клумбы пока лишь радуют ярославцев во дворах и у частных предприятий.
Фактически сразу после доклада о праздничном оформлении города в зал, где проходило заседание городской комиссии по подготовке к 1000летию, вошел мэр Виктор Волончунас, и на благостном настроении собравшихся была поставлена точка. Мэр начал строго задавать конкретные вопросы о сроках и качестве выполнения тех или иных работ каждому участнику заседания. Увы, ответы большинства конкретикой не отличались. Как сказал Виктор Владимирович, «обещалки» закончились, сроки поджимают.
– И хотя у нас все очень напряженно, но не безнадежно. Мы не имеем права говорить, что не получилось, – подытожил мэр свое обращение к членам городской комиссии.
А рассказывая о результатах заседания государственной комиссии в Москве, мэр еще раз подчеркнул доброжелательное отношение в Кремле к юбилею Ярославля и акцентировал внимание на нашей ответственности перед всей страной.
Много званых, но мало избранных
Был поднят вопрос и об участии конкретных предприятий в подготовке к празднику. Пока лишь были названы те, кто активно и добровольно помогает. Но и те, кто в помощи городу отказывает или просто не выполняет своих обещаний, тоже забыты не будут. Во всяком случае, участие в торжествах, и особенно на гостевых трибунах, руководителям таких предприятий и структур точно не грозит.

Городские новости
Поделиться
Комментировать