"Наша Чайка": как все начиналось

Главной темой этого дня стало - празднование 50-летия полета в космос первой женщины космонавта Валентины Терешковой. Оказывается, сама себя в письмах к матери, Валентина Владимировна за неловкость во время подготовки называла "кулемой" и всегда дорожила своей малой родиной и земляками. ,
Такому архиву, какой собран у Валентина Диунова, позавидует любой музей космоса. Здесь - и первые шаги ярославской «Чайки», и ее звездная биография.
Валентин Диунов: «Когда она пришла впервые на прыжки, эту группу я помню. Я их даже готовил - одевал, контролировал», - вспоминает он.
Конечно, это не тот самый «Антон», как его любовно называли все парашютисты, это его младший брат-близнец; но именно на таком самолете юная Валя Терешкова взмывала в небо над Ярославлем.
Валентин Диунов: «Вот если человек показал себя, действительно показал, все сделал грамотно, он у нас уже на заметочке».
На заметочку взяли Валю не только в Ярославле.
Валентин Диунов: «Приехал товарищ из Москвы с целью набора в группу космонавтов. Конечно, все это держалось в секрете. Просто сказали: мы набираем в сборную группу страны».
В столице Терешковой пришлось нелегко. Она и дома часто называла себя любимым словечком «кулема», когда что-то не удавалось с первого раза. Но стальной характер и желание быть первой оказались сильнее неудач. В этом она сама признается в письмах родному аэроклубу.
Выдержка из письма: «Приехала я в Москву 10 марта и все время переживала: все девчата - корифеи в парашютизме, а я ведь кулема. В первые дни болело буквально все тело. Вечером приходила домой и падала замертво. Теперь все в норме. Что можно сказать о прыжках: падаю ничего, фигуры корявые, никак не могу отработать точность. Кроме прыжков страшно полюбила батут. Занимаемся на колесе, лопинге. В свободное время делаем пробеги на гоночных велосипедах».
Пока Терешкова - лишь одна из многих. Это потом ее фамилия станет известна всему миру, это потом ярославцы с гордостью будут говорить: «она - наша». Но родной город стоял первым в списке, куда Терешкова вернется с уже новым именем - «Чайка».
Валентина Терешкова: «Моя жизнь связана с комбинатом, с родными людьми. И я стараюсь, чем могу, помогать. Вот после космического полета, мы, по-моему, - никогда не расставались».
Эта ровничная машина помнит руки не только Анны Скотниковой и ее коллег. Именно на этом станке работала тогда еще совсем юная Валя Терешкова. Каждому ярославцу известно, что Терешкова ушла сначала в небо, а затем в космос отсюда - с комбината «Красный перекоп».
В родной Ярославль «Чайка» вернулась через месяц после полета. Встречать Терешкову вышел весь город - всем хотелось хотя бы одним глазком взглянуть на звездную женщину. И на комбинате на улицу вышли все сотрудники - около пяти тысяч человек. Люди сидели даже на крышах.
«Народу было столько много, и прежде всего народ никак не мог осознать, как человек, который еще полгода назад работал в нашем коллективе, вместе вечера проводили, а сегодня он слетал в космос, вернулся обратно, и к нему можно прикоснуться, дотронуться, поговорить», - вспоминает директор комбината «Красный перекоп» Петр Шелкошвейн.
Нынешний директор комбината, а в ту пору слесарь-ремонтник 3-го разряда Петр Шелкошвейн вспоминает: тогда каждый хотел, чтобы это день остался в его памяти навсегда.
Петр Шелкошвейн: «С большими эмоциональными чувствами просто маляр шел с красками и, никого не спрашивая, подставил лестницу, написал: «Молодец, Валя!».
Желание каждого сотрудника комбината пообщаться лично с чайкой было так велико, что Валентину не отпускали несколько часов. Да и уходить пришлось по воде. Вот эта дорог - спуск к Которосли. Там Терешкову ждал катер. На нем с сопровождением она и вернулась в город.
Терешкова - всегда в курсе значительных событий, происходящих в родном городе. Вот она осенью прошлого года в числе болельщиков, с фанатским шарфом «Шинника». В тот день объявляли имена городов-участников проведения чемпионата мира по футболу-2018, и Ярославль тоже претендовал на это звание.
Это - год тысячетелетия Ярославля. Городу подарили новый планетарий - современный культурно-просветительский центр, который носит имя первой женщины-космонавта. Здесь ежегодно проводится акция «Дерево счастья» - одно из центральных мероприятий, и детище Терешковой - общественного деятеля. Ярославская «Чайка» помогает сразу трем детским домам области.
Валентина Терешкова: «Я за то, чтобы у нас не было детских домов. Чтобы каждый из нас был не только милосерден, но и добр, с любовью относился к этим детям. Они - удивительные дети и мои хорошие друзья».
Друзей у Валентины Владимировны в Ярославле по-прежнему много. И далеко не все они - публичные люди. И пусть иногда дорога к дому бывает долгой, самый главный день в своей биографии Терешкова в этот раз проведет здесь. К приему знаменитой землячки уже все готово.
источник
Поделиться
Комментировать