Новая градостроительная политика

Городские власти ужесточат контроль за выдачей разрешений на строительство. Новые стройки не должны создавать проблемы для ярославцев, живущих по соседству. Тему продолжит Евгений Полковников.

Лучше предотвращать, чем ликвидировать. Эту прописную истину подтвердило

ЧП на улице Попова. Там частный дом затопило из-за того, что при развернутом поблизости строительстве был засыпан ручей. Нынешний генплан города не дает ответов на все ландшафтные вопросы, в нем нет информации о всех ручьях. Если бы была, то застройщикам можно было просто не выдавать разрешений на строительство в тех местах, где стройка может привести к потопу. Новые городские власти и намерены идти по такому пути.

Павел Пащенко, директор Департамента архитектуры и развития территорий: «Эти маленькие ручейки, водоотводные канавы, которые существовали исторически, они многие не отображены на генеральном плане, или на картах на каких-то, просто не отображены, их не видно. Сейчас поставлена задача, чтобы мы постепенно нанесли эти водные объекты на топографические карты и установили ограничение на пользование ими».

Недостаток инженерной информации в будущем помогут восполнить специалисты районных администраций. Кроме того, теперь, прежде чем выдавать разрешение на строительство, специалисты будут изучать предполагаемую территорию стройки не только на бумаге, а непосредственно на месте. Если обнаружат, что стройка может создать проблемы жильцам соседних домов, разрешение на нее не дадут.

Павел Пащенко, директор Департамента архитектуры и развития территорий: «Дана команда в отдел градостроительства и мониторинга проверять земельные участки и отказывать застройщикам в выдаче разрешений на строительство в случае, если будут видны возможности или риски затопления соседних сопредельных участков».


Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать