Новшества Масленицы-2014

23 февраля Ярославль отметит сразу два праздника. Помимо календарного - Дня защитника отечества, в этот день состоятся масленичные гуляния. На главную масленицу страны ждут до 10 тысяч жителей и гостей города. «Главная масленица страны стартует в воскресенье 23 февраля на стадионе Спартаковец. Начнется все с театрализованного представления, которое расскажет, как отмечали этот праздник издревле на Руси».
В этом году Масленичная неделя совпадает с двумя знаковыми событиями: Днем защитников отечества и началом Паралимпийской эстафеты огня.
«Так как 23 февраля у нас должно быть что-то в колонне, что будет символизировать этот праздник, что это будет - пока оставим в секрете до последнего дня».
«Карнавальное шествие пройдет по Которосльной и Волжской набережным. В нем примут участие жители Ярославля, области, а также гости города».
В начале большой колонны пойдет парад оркестров, а это не менее 10 музыкальных коллективов со всей России. Карнавальная колона повернет у Ярославского художественного музея и выйдет на Советской площади, где всех встретит государыня масленица. Статус хозяйки праздника три года назад присвоили певице Надежде Бабкиной. Здесь зрителей ожидает необычный флешмоб: народная артистка будет петь вместе с лучшими хоровыми коллективами области, которые объединятся в один большой хор из 500 человек. Запланированы и другие акции.
Александр Седухин, заместитель председателя Совета меценатов Ярославии: «Конкурс частушки. Хочется пригласить всех ярославцев, жителей нашего региона принять в нем участие. Итоги будут проходить 2 марта на Советской площади в режиме онлайн, где мы назовем имена победителей».
«Ну, и какая же Масленица без блинов. Кстати, чтобы узнать, как их пекут в Ярославле, к нам пожалуют московские СМИ, а также ведущие федеральных кулинарных шоу».
В прошлом году наша масленица получила гран-при Национальной премии как лучший проект в области восстановления народных традиций и промыслов. В этом году, обещают организаторы, она будет более красочной и разнообразной. Прямые трансляции вас ждут на нашем телеканале.
видео и источник
Поделиться
Комментировать