Новый корпус Соловьёвской больницы оснастят согласно плану

Сейчас в здании идут отделочные работы, а по их окончании начнется монтаж оборудования. Сдать хирургический корпус планируется в третьем квартале будущего года. А сегодня на особо важном городском объекте побывал мэр Ярославля Виктор Волончунас.

Строительство нового хирургического корпуса больницы имени Соловьёва началось в сентябре восьмого года. В октябре девятого уже велась внутренняя отделка здания. Несмотря на кризис город исправно выделял деньги для особо важного социального объекта, но в начале этого года депутаты муниципалитета Ярославля проголосовали за сокращение финансирования Соловьёвки. Урезали восемьдесят миллионов рублей.
И всё же деньги на новый корпус находились. Коммерческие организации вкладывали в стройку свои оборотные средства. Сумма перевалила за две сотни миллионов рублей.
Виктор Волончунас, мэр Ярославля: «По больнице Соловьёва мы не сорвали намерения, которые были по тысячелетию. Это ещё раз подтверждает, что здесь люди не сидели сложа руки, а делали, используя заёмные средства, которые брали через «Горстройзаказчика».
График работ в Соловьёвке, определённый городской властью на десятый год, в декабре завершится почти в соответствии с планом. Финансовый минимум, необходимый для открытия травматологических отделений нового корпуса – сто двадцать миллионов рублей. Их потратят на современное оборудование, причём, заграничное. В России нужной высококлассной техники, которая бы соответствовала мировым стандартам, увы, почти нет.
Александр Дегтярёв, главный врач больницы им. Соловьёва: «На современном этапе нельзя лечить человека пальцем, стетоскопом. Мы должны иметь объективную картину состояния пострадавшего...особенно с входом в программу М-8 – это оказание помощи пострадавшему на дороге Москва-Холмогоры. По данным девяти месяцев этого года количество тяжёлой и средней тяжести травмы увеличилось на одиннадцать процентов. То есть мы практически забираем всю область – самых тяжёлых».
Первый этаж корпуса практически готов. Его займёт приёмное отделение с необходимыми диагностическими службами, противошоковыми палатами, двумя операционными. Второй, третий этажи – соматическое отделение (это травма позвоночника, хирургия суставов). Четвёртый этаж – операционные с ламинарными потоками. Сегодня они используются во всём мире при серьёзных оперативных вмешательствах, но при этом дают наименьшее количество осложнений.
Александр Дегтярёв, главный врач больницы им. Соловьёва: «В двадцать первом веке лежать в двадцатиместной палате не совсем удобно, а, точнее, совсем неудобно и неприятно иногда. Здесь будут палаты двух-, четырёхместные, будут и одноместные. Каждое из отделений рассчитано на сорок коек, всего то есть восемьдесят. Но самое главное для меня – приёмный покой современный и современные операционные».
В первом квартале планируют завершить работу на трёх этажах корпуса. Это первый этап плановых работ на одиннадцатый год. Второй и последний – сдача операционных – четвёртый этаж, сообщает "Городской телеканал".
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать