Обитатели ярославского зоопарка перешли на зимнее время

Зима пока не торопится вступить в свои права, но обитатели Ярославского зоопарка к зимнему сну уже готовы. Почуяв холода, медведи стали реже покидать тёплое жилище, еноты, которым тоже положено спать зимой, наоборот, активности не убавили. В зоопарке сегодня побывала Елена Третьякова.
Каша, хлеб и мясо. Из привычного меню медведей в Ярославском зоопарке остались только эти три компонента. Но скоро не будет и их. Сейчас, пока зима окончательно не наступила, долгая подготовка косолапых к трёхмесячному сну перешла в активную фазу.
Мария Еремеева, заведующая отделом хищных млекопитающих: «С апреля медведи получали повышенный рацион, нагуливали жиры, с октября месяца рацион у медведей понижается и будет понижаться до того момента, когда медведи лягут в спячку. Снижение рациона происходит плавно, чтобы желудки у медведей привыкли к меньшему количеству пищи. И надеемся, что в декабре наши медведи лягут в спячку».
Мария Еремеева, главная по хищникам, мишек так и не дозвалась. Умка и Топа, шестилетние братья, к спячке уже практически готовы. Они стали медлительнее и сейчас почти всё время лежат или лениво сидят. Даже соседи по вольеру - стая волков, чувствуют себя более уверенно на общей территории. В прошлом году из-за аномального чередования холодов и оттепелей со спячкой у косолапых были проблемы.
Мария Еремеева, заведующая отделом хищных млекопитающих: «Вот Ума у нас более активный медведь, он еще выходит хорошо на улицу, с Топой сложнее. Топа отказывается выходить на улицу, особенно когда дождь, когда холодно, он старается оставаться дома. Наверное, скоро уже медведи будут менее активные, будут хуже выходить на улицу и залягут в спячку».
Зимний сон животных определяется обычно двумя факторами: продолжительностью светового дня и температурой. Но если медведи окончательно засыпают в начале декабря, то еноты - только в сильные морозы.
Плюшке не холодно, она дрожит от страха. Ещё недавно енот-полоскун был в зоопарке один. В сентябре к нему подселили двух новых товарищей. Теперь в вольере целая сдобная компания: десятилетний енот-авторитет Пряник и двухгодовалые Плюшка и Пончик. Зиму они уже почуяли, но спать пока не собираются. На боковую они отправятся только, когда окончательно похолодает.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать