Опрос с вопросами

Ярославский городской центр изучения общественного мнения и социологических исследований в минувшие выходные провел телефонный опрос жителей города. Ярославцам предлагается оценить эффективность работы мэрии «по социально значимым отраслевым направлениям по итогам 2010 года». Что это за отраслевые направления и почему в вопросах ЦИОМСИ так мало конкретики, попытались разобраться ЯРНОВОСТИ.

Особенно странными показались те пункты анкеты, где жителям предлагается дать оценку деятельности городских властей в области «территориального планирования и градостроительного зонирования» или «учета и распределения муниципального жилого фонда». Как будто простой обыватель имеет об этом хоть какое-то, пусть даже весьма отдаленное представление…
О нерасчищенных дорогах и текущих крышах не сказано ни слова, зато строительству гостиниц и юбилейным мероприятиям отведен целый раздел анкеты. При этом, наверное, стоило объяснить, что солидная часть этих проектов – областные и даже федеральные, однако авторы опроса, видимо, посчитали это не самым важным.
Наконец, жителей попросили оценить деятельность городских властей «по обеспечению правопорядка и безопасности жизнедеятельности граждан». Если бы в качестве объекта оценки выступали ярославские милиционеры, вопросов бы не было, но какое отношение к этому имеет мэрия? Какое-то, конечно, имеет, но кто об этом знает, кроме самих чиновников?
Итоги этого опроса, надеемся, опубликуют. Впрочем, их можно спрогнозировать и заранее: «ярославцы по-прежнему доверяют мэру города». А как же иначе?!
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать