Орла монтируют

Ждут главу государства и на открытии памятника Тысячелетию на Стрелке. Сегодня монумент обрел важную деталь: на стелу подняли двуглавого орла. Бронзовую птицу водрузили на 20-метровую высоту с помощью строительного крана.
Двуглавый орел поднялся на вершину памятника Тысячелетия. Напомним, монтаж монумента начался еще в конце прошлой недели. В минувшие выходные свои места заняли фигуры патриарха, воина, женщины и горожанина. И вот кульминационный момент - установка бронзовой птицы, покрытой сусальным золотом.

Установка скульптуры длится около часа. С помощью строительного крана птица взлетает на высоту двадцати метров. Далее с точностью до миллиметра ее придется установить на верхушке стелы. Вот это - наиболее длительная часть работы. Птицу разворачивают в сторону Успенского собора. Это самый волнительный момент для автора памятника Михаила Точеного. Накануне он даже зашел в церковь.
Михаил Точеный, архитектор, автор памятника: «Дожди были, приходилось в разных условиях работать. А здесь и сварочные работы. Но выдержали испытание. А потом и погода наладилась. И благословение мы получили. Мы зашли в церковь, поставили свечи».
У подножья памятника разместилась скульптура Ярослава Мудрого. На днях бронзовую фигуру основателя тысячелетнего града привезли из Севастополя. Первоначально планировалось, что Мудрый князь будет на коне. Но экономия средств и другие причины заставили отказаться от этой задумки. Завершающим этапом реконструкции Стрелки станет запуск фонтанов с цветовой подсветкой. Ожидается, что высота струй будут достигать двадцати метров.
Сергей Калинин, генеральный директор подрядной организации: «Фонтанами их еще называют - музыка звучит одновременно с игрой струй. Высота струй будет фундаментальной. Ее можно наблюдать с Волги, и даже в районе Успенского собора».
Открытие Стрелки состоится 10 сентября. Сейчас завершается работа над сценарием этого события. Ожидается, что на открытии будут присутствовать первые лица государства - президент и премьер-министр России.
НТМ-Ярославль 
Поделиться
Комментировать