Памятник культуры под угрозой

В одном из домов в самом центре Ярославля планируется открыть магазин. Это изменит облик здания - уверены жители. Корреспондент: «В тридцатые годы жильцы этого самого дома принимали участие в защите церкви Ильи Пророка. Тогда её собирались взорвать. Теперь их потомки отстаивают собственный дом».

Дело в том, что один из обитателей шестого дома в Народном переулке решил из своей квартиры сделать антикварный магазин-музей. По его плану, окно на первом этаже станет дверью и к нему пристроят крыльцо. Соседи подобную идею восприняли в штыки. Ведь их дом - памятник истории и культуры, находится в самом центре города. Изменение его облика может нарушить вид всей Советской площади, не говоря о других последствиях - считают противники строительства.


Галина Крылова, жительница дома: «Сегодня это магазин, а завтра это харчевня. Туалетов рядом нет ни платных, ни бесплатных, и... Со всеми последствиями... около церкви Ильи Пророка.  Откроется один магазин. Где гарантия, что за этим не последуют еще?»


Владелец помещения настаивает: всё по закону. Зеленый свет работам мэрия дала еще год назад. Это вызвало протест жителей и разрешение отозвали. За этим последовала череда судов. В итоге Фемида встала на сторону предпринимателя.


Евгений Масленников, собственник помещения: «Есть официальный документ судебный об изменении фасада, об установке крыльца и о переводе квартиры в нежилое помещение. Я исполняю постановление нашего суда».


Помимо сохранности культурного наследия, жителей дома волнует и сохранность их собственных жизней. По мнению коменданта дома, перепланировки здание может просто не выдержать, ведь ему 80 лет.


Михаил Троицкий, комендант дома: «Дом старый, многое может случиться. Капитального ремонта не было у нас очень давно».


«Дом крошится, на глазах разваливается».


Удастся ли в этот раз жителям защитить исторический облик своего дома - неизвестно. Между тем, их сосед планирует открыть магазин уже весной.

Первый Ярославский

 

Поделиться
Комментировать