Памятнику к 1000-летию Ярославля - быть!

В мэрии Ярославля обсуждали реализацию и планы строительства объектов к тысячелетию города. Там прошло заседание комиссии по вопросам подготовки к празднованию.


Это заседание прошло в несколько укороченном режиме. Половину докладов перенесли на следующую встречу. Краткие выступления о проделанной работе, в основном, заканчивались фразой - все идет согласно графику. Однако мэр Ярославля остался доволен не всем. Например, реконструкция стадиона "Шинник". Сейчас выполнена документация по всем трибунам. Однако с западной и восточной придется повременить. Финансовые вопросы еще не решены. Работа пока идет только на южной. Со сроками Виктор Волончунас попросил поторопиться, иначе других трибун и вовсе не видать.
Несмотря на финансовые трудности, отметил Виктор Волончунас, все юбилейные объекты будут введены. Где-то, правда, придется экономить. Вопрос о памятнике тысячелетию Ярославля будет пересмотрен. В части уменьшения стоимости работ. Например, отметил мэр, можно использовать более дешевые материалы, но памятник, заверил градоначальник, обязательно будет. Как и новые фонтаны на Стрелке. Документация по ним уже готова.
Пройдет реконструкция старого ледового дворца, появятся новый лечебный корпус больницы Соловьева, планетарий. Все объекты, которые софинансируются из бюджетов различных уровней, отметили на заседании, будут введены в срок. Разве, что число новых гостиниц будет несколько меньше. А вот городские программы пострадают. По детским садам будет выполнена только вся документация. Само строительство отложат до лучших времен. Уменьшится и расселение ветхого и аварийного жилья. Бюджет, отметил мэр, свои обязательства выполнит, а вот инвесторы, за счет которых выполняется часть этих работ, сейчас приостановили свою активность.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать