ПАРК ДРУЖБЫ РЕЖУТ ПО ЧАСТЯМ

На исходе июля в парке Дружбы на улице Первомайской в Ярославле прошел пикет в защиту от застройки парка. Здесь намечено строительство культурно-развлекательного центра. Несмотря на то что защитники парка, коих собралось человек тридцать, вовсе не собирались поднимать дебош, полиция отслеживала каждое передвижение по парку. В этот день вместе с обычными гражданами к защите парка призывали «яблочники», КПРФ, экологи из «Зеленой ветви».
- Я звонила Аврутову, узнавала. Он сказал, что департамент культуры области дал разрешение на проведение археологических раскопок фирме «Архей плюс», - рассказывает Ольга Александровна Мазанова, член Союза архитекторов России.
- В конце собрания депутату муниципалитета Урлашову был звонок от возмущенного застройщика Мунякова. Ему уже доложили про плакат с проклятием в его адрес. Но оскорбился он даже не этим, а тем, что так и не получил приглашения на мероприятие. Сказал, что с мэром он договорился переделать проект и передвинуть метров на десять здание от центра парка к западу, - делится услышанным Ольга Мазанова. - Симон подал иск в суд Кировского района Ярославля против застройщика по поводу незаконности строительства в парке Дружбы, ведь объект находится в зоне ЮНЕСКО. Мэр обещал, что проект переделают, а здание отодвинут немного. Хорошо бы раздобыть проект 3-этажного торгово-развлекательного комплекса. Хорошо бы провести общественное обсуждение проекта. Наверняка там нарушены многие регламенты. С другой стороны, по южной границе парка тоже еще кусок земли оттяпали, хотя и сделали это немного раньше: там построен многоэтажный дом с автостоянкой.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать