Парк Тысячелетия Ярославля

Через полтора года Которосльную набережную будет не узнать. На месте заболоченного участка реки - от финансовой академии до гостиницы Юбилейной - появится один из самых амбициозных объектов Тысячелетия - Сити-парк. Концертхолл, гостиница, спортивно-оздоровительный комплекс - всё это уже можно увидеть на проектах.

Заброшенные парки и пустыри или облагороженная территория с инфраструктурой. Каким хотят видеть исторический центр тысячелетнего Ярославля его жители? Накануне в музее-заповеднике прошли публичные слушания одного из самым амбициозных юбилейных проектов - Сити-парка. Многофункциональный комплекс займёт территорию Которосльной набережной - от финансовой академии до улицы Чайковского. Сердцем объекта станет подарок президента к ярославскому миллениуму - Концертхолл. На его возведение из федерального бюджета будет выделено полтора миллиарда рублей. Остальные расходы по строительству Сити-парка берёт на себя частный инвестор. Пятьсот миллионов долларов в возведение объекта готова вложить группа компаний «Ташир».


Cергей Калинин, депутат муниципалитета Ярославля: «Более двух лет назад группа компаний «Ташир» приняла решение о реализации проекта парк «Сити-парк». Этот парк подразумевает концепцию «города в городе». «Сити-парк 1000-летия Ярославля» - это совершенно новый для нашего города формат. Он обещает быть самым масштабным, капиталоёмким и высокотехнологичным объектом».
Гостиница, спортивно-оздоровительный комплекс, обширная парковая зона, светомузыкальные фонтаны... «Сити-парк» социально ориентирован: он призван обслуживать и создавать комфортные условия для простых жителей города. Кроме того, с возведением комплекса у города появится ещё одна транспортная артерия: согласно проекту будет расширена улица Которосльная набережная.
Валерий Пенкин, заместитель мэра Ярославля: «Было принято решение: эта улица должна быть шириной не более 14 метров. Очень много дискуссий вокруг этого вопроса, но я могу сказать - все строительные и санитарные нормы учтены».
При создании проекта отдельное внимание уделялось экологии. Все деревья, мешающие застройке, будут бережно пересажены. А в реку Которосль больше не будут течь зловонные воды ливневой канализации.
НТМ-Ярославль

{mgmediabot}http://www.ntm-tv.ru/video/sitipark.flv|false(смотреть видео)|425|355{/mgmediabot}

Поделиться
Комментировать