Переселить мэрию в корпуса на Перекопе?

Мэр Ярославля, как известно, хочет перевести городских чиновников на новые места службы, а здания в центре выгодно продать. Ярославские архитекторы выступили с необычной инициативой - они предлагают сотрудникам мэрии переехать в знаменитые корпуса на Калмыковых. Готовы ли корпуса принять новых обитателей?
Не успел мэр обмолвиться, что неплохо бы чиновников из центральных зданий мэрии переселить в другие районы города, как начали поступать предложения о том, где именно работникам мэрии будет лучше заседать. Ярославские архитекторы, в частности, рекомендуют под деловой центр приспособить, не так давно расселенные корпуса на улице Калмыковых. Такой переезд на Перекоп, по мнению архитекторов, во-первых, позволит сохранить разрушающиеся здания и даст толчок для развития территории бывшей ярославской большой мануфактуры, во-вторых, историческую часть города порядком разгрузит, и, в третьих, позволит собрать Департаменты мэрии, разбросанные по всему Ярославлю, в одном районе. С соответствующей инициативой архитекторы уже обратились к властям.
Ольга Мазанова, член Правления Ярославской организации архитекторов России, член градостроительного совета Ярославской области: «Прошло совещание территориальной администрации, заместитель мэра по вопросам строительства Розанов приезжал, представитель союза архитекторов был, рассказал о концепции, которая включает в себя создание в корпусах делового центра».
Аркадий Бобович, заместитель председателя Правления Ярославской организации Союза архитекторов России: «Концепция возникла раньше инициативы мэра. Просто мы считаем, что сейчас благоприятный момент, чтобы её реализовать. Смысл такой: использовать те огромные возможности, которые исторические производственные здания представляют, где можно разместить выставки, проводить мероприятия, а корпуса можно превратить в гостиницы или офисы».
Правда, на долгие раздумья времени нет, действовать нужно незамедлительно, говорят архитекторы. Дело в том, что на Перекопе вовсю орудуют охотники за металлоломом и прочие искатели наживы среди руин. Состояние корпусов оставляет желать лучшего: стены пошли трещинами, кое-где обвалились перекрытия. Потратиться на реконструкцию и ремонт, конечно, придется. Но это будет в разы дешевле, чем строить с нуля.
Ольга Мазанова, член Правления Ярославской организации архитекторов России, член градостроительного совета Ярославской области: «Здесь уже сети есть инженерные, доступность транспортная, возможность для размещения парковок. Если бы мы не упустили момент и после расселения законсервировали, вложения были бы минимальные».
Да и местные жители обеими руками за сохранение корпусов. Говорят, чиновникам здесь придется по душе.
Надежда Журавлева: «Здесь очень хорошо! Транспорт ходит, зона тихая, спокойная, никто не мешает. Район хороший! Речка рядом! Очень хорошее место!».
Светлана Армеева: «Пусть лучше офисы будут! Корпуса нам жалко, если развалятся. Пусть обустроят, раз нас-то выселили».
Правда, есть и те, кто настроен скептически. Так или иначе, рассмотреть предложение ярославских архитекторов и решить насколько оно состоятельно и  реализуемо, предстоит городским властям.
Поделиться
Комментировать