Пешеходные переходы

Московский проспект обретает окончательный вид. Однако по ходу самих работ планы властей меняются. Причем после многочисленных протестов общественности. В мэрии города отказались от проекта по строительству в Крестах надземного перехода, но вместо него уже в этом году планируется построить подземный.

В Ярославле появится еще один подземный переход: на Нефтестрое, рядом с Крестобогородской церковью. Изначально, на этом месте планировали создать 4-ый по счету надземный переход, но после недовольства общественности, планы пришлось поменять.
Свое «нет» на протяжении нескольких месяцев высказывали большинство прихожан Крестобогородской церкви, собирали подписи. Потом по благословению владыки письмо было направлено мэру Ярославля и губернатору области. По словам священника церкви, новый надземный переход при въезде в город перекрыл бы весь вид на храм .
Петр Мартынов, священник Крестобогородской церкви: «На московской дороге раньше находилась проездная часовенка - каждый проезжающий мог в нее зайти. Потом здесь появилась церковь. Это не просто святое место, это исторический памятник. Я думаю, люди, имеющие архитектурное образование, тоже были бы против того, чтоб при въезде в Ярославль, встречал надземный переход».
Кроме того, церковь является объектом культурного наследия. После многочисленных споров городские власти решили отказаться от прежнего проекта. А за счет экономии средств на строительство остальных переходов (а это около 90 миллионов рублей) стало возможным создание в Крестах подземного перехода. В ближайшее время планируется создать проект и уже в этом году закончить строительство пешеходного тоннеля.
Феликс Ходанович, директор Департамента организации строительства мэрии Ярославля: «Он будет по образу перехода на Большой Федоровской, но обязательно будет выбрана другая категория подъемников - это будут современные скоростные лифты».
Скорее всего, примерно такие, какие уже установлены в надземном переходе на Московском проспекте. Правда, пока формально: испытание лифта возможно только после окончания отделочных работ. Эти лифты собирались в России, но из итальянских материалов. Подъемники рассчитаны на 6 человек. Причем, отмечают в мэрии, вес багажа при этом не учитывается. Лифты, как и сами переходы, будут работать круглосуточно. При этом все происходящее внутри будет фиксироваться камерами видеонаблюдения, а под рукой у лифтера будет тревожная кнопка.
46 ступеней надземного перехода около Московского вокзала уже скоро смогут принять своих первых пешеходов. По словам маляров из Тюмени, здесь осталось докрасить стены и выложить в отдельных местах плитку. После они перейдут на следующие объекты.
Феликс Ходанович, директор Департамента организации строительства мэрии Ярославля: «Срок окончания работ - май - остается, но лифты подведомственны Ростехнадзору. Объекты должны пройти освидетельствование, нужно их испытать, сдать в эксплуатацию. Открытие переходов будет позже».
Позже - это в июне, заверяют в мэрии. Помимо доделок внутри перехода, нужно помнить и о прилегающей территории. Здесь будет выложена плитка, тротуары. Необходимо привести в порядок и сквер на площади Подвойского.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать