Петропавловский парк в Ярославле ждет инвестора

Через месяц жители Перекопа будут отмечать день основания Большой ярославской мануфактуры. Ей исполнится 291 год. Однако это наследие сейчас находится не в лучшем состоянии. Здесь требуется чистить пруды, устроенные основателем мануфактуры Иваном Затрапезновым, и облагораживать территорию парка. Сейчас проводить эти мероприятия некому. Все пришло в запустение, а сами пруды могут вообще исчезнуть.

Ярославские общественники бьют тревогу. Знаменитые Петропавловские пруды могут исчезнуть. Между ними нарушилась система сообщения. Причина - ненадлежащее содержание. Последняя очистка прудов была больше полувека назад.

Надежда Балуева, председатель общественной организации «Петропавловская слобода»: « Идет вторичное заболачивание. Везде вода, везде поросль, обрушенные заборы, запущенный святой источник, единственный в городе. Шумел камыш, деревья гнулись. То есть мы сегодня как таковой парковой зоны, созданной человеком, благоустроенной территории, не имеем».

Между тем, Петропавловские пруды и парк можно назвать уникальными. Они появились в 18 веке. Устроены они были владельцем ярославской большой мануфактуры Иваном Затрапезновым. В прудах выполаскивали холсты, а рядом прекрасно отдыхали.

Надежда Балуева, председатель общественной организации «Петропавловская слобода»: «В наше детство здесь были лавочки, фонтаны, лодочная станция, качели, танцевальная площадка – все это было еще в 80-е годы».

Сейчас у местных жителей нет не то что обустроенного парка, а даже элементарных удобств - ни водопровода, ни канализации. Люди в веке 21-м живут как их предки 100 и 300 лет назад. Минувшей весной снесло мостки, на которых полощут белье. Они не простояли и года. Другой - железный - помост регулярно уходит под воду. Между тем, с этих полоскалок, как называют их местные жители, в свое время ныряла Терешкова. Ее детство прошло в этом районе. В 32-й школе она училась. И прыгала здесь с парашютной вышки, которой уже нет.


Надежда Балуева, председатель общественной организации «Петропавловская слобода»: «Сегодня это заброшенный людьми, но так любимый горожанами парк. Он требует, чтобы мы обратились к нему, потому что он нам очень нужен».

С мостками обещал помочь попечительский совет храма Петра и Павла.

Сергей Охов, член попечительского совета храма Петра и Павла: «Нужно подобрать какую-то технологию, которая позволила бы не каждый год, а раз в 3-5 лет делать косметический ремонт, но не полностью капитальный ремонт. Это уже какое-то подспорье для людей».

С парком и прудами в целом - проблема посерьезнее. Ее пока не смог решить ни инвестор, который взял в аренду эту землю, ни голландцы.

Сергей Охов, член попечительского совета храма Петра и Павла: «Мы будем добиваться включения в программу федеральную, возможно, в региональную, для выделения средств для восстановления в целом парка».


Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать