Полсотни старшеклассников в Ярославле погрузились в театральную жизнь

Полсотни старшеклассников в Ярославле погрузились в театральную жизнь

В Волковском театре завершил свою работу проект «История и традиции театра на Ярославской земле в образовательном процессе и социализации старшеклассников «Ярославские театры – ученикам школ». Благодаря гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, который получил Благотворительный фонд поддержки и развития театра им. Федора Волкова, около пятидесяти учеников старших классов в течение нескольких месяцев с головой погружались в театральную жизнь – посещали мастер-классы, экскурсии, спектакли. Так как проект имеет просветительский и профориентационный характер и рассчитан на молодежь, базой для его реализации стал Культурно-образовательный центр им. Ивана Дмитревского при театре.

– Отбор в проект старшеклассников, желающих испытать свои силы на сцене первого русского, начался ещё осенью, в театре получили десятки видеовизиток от молодых и талантливых школьников из Ярославля и Ярославской области. Первая встреча старшеклассников, которые прошли заочный тур, и режиссёров будущего спектакля, актрисы Волковского театра Ирины Наумкиной и театрального педагога Елены Савляк состоялась в декабре. По итогам кастинга тридцать ребят получили приглашение стать участниками постановки на Камерной сцене Волковского театра, а всех, кто не прошёл в спектакль, позвали принять участие в образовательных событиях в рамках проекта, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.  

Просветительская программа проекта открылась экскурсией по Ярославскому камерному театру п/р В. Воронцова. Участники проекта узнали о том, как создавался и чем живет сегодня уникальный независимый ярославский театр, погрузились в особую атмосферу творческого поиска, прошли по самому краю сцены и заглянули в закулисье. Несколько экскурсий в рамках проекта состоялось по первому русскому профессиональному театру – актриса и экскурсовод, театральная «фея» Любовь Ветошкина провела три группы ярославских старшеклассников по всем уголкам Волковского театра. Особый интерес у участников проекта вызвала экскурсия в Ярославский государственный театральный институт имени Фирса Шишигина, где они не только смогли посмотреть, как устроены занятия по актёрскому мастерству, сценическому бою и работе с куклой, но и принять непосредственное участие в тренингах. С ответным визитом в театр драмы им. Федора Волкова пришли на экскурсию студенты-первокурсники, которые в этом учебном году начали осваивать профессии актёра театра драмы и театра кукол.

Также участникам проекта выдалась уникальная возможность посетить предпремьерные показы спектаклей театра им. Ф. Волкова «Обломов» и «Так и будет», после чего старшеклассники стали активными участниками обсуждений спектаклей на встречах «Дискуссионного клуба» в театре. Отдельно ребята посмотрели спектакль «Сирано де Бержерак» и после его просмотра обсудили его совместно с актёрами, участвующими в постановке, среди которых был Алексей Кузьмин, президент Благотворительного фонда.

Особым опытом стало посещение в феврале спектакля «Бог ездит на велосипеде» по пьесе И. Васьковской и Д. Уткиной с участием учеников театральных школ Ярославля – результат работы ещё одного грантового проекта Культурно-образовательного центра им. Ивана Дмитревского при театре. Опыт товарищей придал уверенности тем ребятам, кому ещё только предстояло выйти на Камерную сцену. Им предстояла нелёгкая задача освоить в короткие сроки самый сложный театральный жанр – мюзикла. Материалом для постановки стала пьеса Адольфа Шапиро «Датская история», основанная на знаменитой сказке Андерсена «Гадкий утёнок».

В качестве подготовки к выходу на сцену первого русского отобранные в проект ребята посещали мастер-классы от актёров театра им. Ф. Волкова. Семён Сальников провел тренинг по сценическому движению, а Яна Иващенко – тренинг по сценической речи. Активные репетиции начались после Нового года и продолжались на протяжении трёх месяцев.  

Постановщиками спектакля «Датская история» стали актриса Волковского театра Ирина Наумкина и театральный педагог партнёров проекта Ярославской студии мюзикла Елена Савляк. Хореографию для спектакля ставили педагог из студии мюзикла Павел Попов, а также сами участники проекта Варвара Мароухина, Виктория Печуркина и Варвара Малькова. Вокалом с детьми занимались педагог по вокалу Алёна Ефимова из Ярославской студии мюзикла и Георгий Утлинский. На четырёх показах этого спектакля в Волковском театре негде было упасть яблоку – такой огромный интерес вызвала постановка у ярославского зрителя, прежде всего у ровесников участников спектакля и их наставников.

На первый взгляд детский сказочный материал превратился в исполнении ярославских подростков в пронзительную историю, которая заставила зрителей и смеяться, и плакать, задуматься над вопросами об отношениях родителей и детей, о силе первой любви и поиске своего места в жизни. На первом показе спектакля художественный руководитель Волковского театра народный артист России Валерий Кириллов высоко оценил проделанную ребятами работу: «Я уверен, что все, кто с вами работал, говорили, что мюзикл – это самый сложный жанр. Вам нужно было убедить всех в зрительном зале поверить во всю эту невероятнейшую условность: сейчас мы лебеди, а через две секунды уже дикие утки… Найти внутренние переходы от одного образа к другому – это большое искусство. Большой и серьезный путь. И то, что вы на этом пути убедительны, – это очень здорово».  

Фото департамента культуры Ярославской области


Поделиться
Комментировать