Посетители выставки «Россия» приняли участие в культурной программе на стенде Ярославской области

Посетители выставки «Россия» приняли участие в культурной программе на стенде Ярославской области

Сегодня на выставке-форуме «Россия», которая организована на ВДНХ в Москве по указу Президента РФ Владимира Путина, проходит День Ярославской области. Программу открыл губернатор Михаил Евраев.

– Ярославская область имеет тысячелетнюю историю, богатейшее духовное и культурное наследие, – сказал Михаил Евраев. – Но прошлое тогда становится мощным и крепким фундаментом, когда на него опирается будущее, и культура очень точно и тонко отражает это развитие. Наши традиционные виды искусства дополняют современные форматы. Классические концерты с участием маэстро Юрия Башмета выходят за стены филармоний и собирают центральные площади. Ведущие музеи России открывают у нас свои филиалы, а мировые звезды регулярно выступают в Вятском, которое по праву считается самым красивым в стране. Мы не только входим в Золотое кольцо России, но и поднимаем его на воздушных шарах на новую высоту. Приглашаю всех в Ярославскую область! Приезжайте к нам! Нам есть что показать, чем удивить и вдохновить.

В течение дня для гостей праздника выступят лучшие творческие коллективы региона, пройдут различные мастер-классы и конкурсы. Посетители ВДНХ увидят «Нашествие» Дедов Морозов из Рыбинска в сопровождении Снегурочек, которые будут создавать праздничное настроение. Также гостей встретят сказочные персонажи – символы Ярославской области: Мороз-воевода из произведения Николая Некрасова, уроженец Ростова Великого богатырь Алеша Попович.

Концертную версию этно-рок-спектакля «От Некрасова до Некрасова» представят артисты Российского государственного академического театра имени Ф.Г. Волкова.

Также для гостей выступят ансамбли «Услада», «ДоброЯр» и «Карусель».

– Культурная программа Дня региона имеет интерактивный формат, что дает возможность каждому тесно соприкоснуться с исконно русскими традициями и культурным наследием мирового и национального значения, которое хранит наш регион, – рассказала министр культуры области Марина Васильева.

Все желающие смогут принять участие в мастер-классах по гаютинской росписи, ткачеству, изготовлению традиционной даниловской куклы и романовского коклюшечного кружева и унести с собой сувениры, сделанные своими руками.

Для любителей кино были организованы показ фильма «Портной из Бруклина», снятый в Ярославле, и творческая встреча с режиссером Евгением Серовым.

Фото с портала органов власти Ярославской оласти

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n61lj/
Поделиться
Комментировать