Поставим памятник созидателю

Ярославцы заслуженно гордятся, а гости города любуются обликом нашего старинного города. Но вот о тех, кто своими руками создал этот облик, простых тружениках-строителях, которых правильнее было бы назвать созидателями, вспоминается у нас довольно редко. Даже в изданной недавно книге «Золотой фонд Ярославии» среди ста биографий не удалось обнаружить ни одного строителя. Не припомню, когда конкретному строителю была посвящена статья в газете или репортаж по телевидению. А ведь среди строителей есть много заслуженных людей – Героев Социалистического Труда, орденоносцев, а также носящих высокие звания заслуженного строителя и почётного строителя России.


Труд строителей у всех на виду, они сами себе создавали и создают памятники на долгие времена. Чем не прекрасен такой памятник прошлых веков на набережной Волги, где сегодня располагается руководство Северной железной дороги. И, безусловно, великолепным памятником строителям станет после завершения строительства возвышающееся по другую сторону набережной оригинальное здание православного собора. Хотелось бы пожелать, чтобы на этом здании можно было бы увидеть мемориальную табличку, на которой рядом с фамилиями мецената и архитектора были перечислены коллективы строителей, своими руками построивших этот шедевр архитектуры.
В Ярославле сотни памятников, которые создали себе строители-созидатели. Но всё же хотелось бы видеть в городе и мемориальный памятник простому труженику этой профессии. Такие предложения уже были. Предлагалось и место – на улице Кудрявцева у Дома культуры строителей.
Мне же представляется, что достойное место для такого памятника находится посередине Юбилейной площади на проспекте Ленина. И я уже себе представляю, как издалека становится видна здесь скульп­турная композиция, посвящённая простым труженикам – создателям городских проспектов и улиц, жилых кварталов, уникальных зданий и сооружений. Такой монумент мне представляется в виде высокого башенного крана с поднятым грузом, под которым расположилась скульптура каменщика, ведущего кладку кирпичной стены, а рядом женщина-штукатур за работой.
Я понимаю, что могут быть разные предложения по композиции памятника. И мне кажется, что настало время, когда мэрия города, возглавляемая заслуженным строителем России, примет решение и объявит конкурс на лучший проект памятника ярославскому строителю-созидателю, а затем организует его реализацию в короткий срок.
Северный край
Поделиться
Комментировать