Праздник науки в честь Павла Григорьевича

Ярославский университет им. П. Г. Демидова вновь заявляет о себе, как о научном центре региона: сегодня здесь открывается «Демидовский праздник науки-2012».
Основным мероприятием праздника станет 5-я международная научная конференция «Человек в пространстве культуры: исторические традиции и задачи модернизации России». Сегодня на трёх секциях студенты и молодые учёные обсудят проблемы модернизации российского общества, роль творческой личности в развитии национальной культуры на примере рода Демидовых и других российских меценатов, а также модернизацию процесса образования и место в ней классических университетов.
Завтра в день рождения Павла Григорьевича Демидова в главном учебном корпусе состоится торжественная часть с пленарным заседанием, праздничный концерт, а также возложение цветов к Демидовскому столпу.
До революции 1917 года «Демидовский праздник науки» проходил ежегодно и был общегородским событием. В нём принимали участие градоначальники, представители власти, простые горожане. Возрождение Дня П. Г. Демидова с позиции университета важно, как традиция, повышающая статус и привлекательность Ярославля.
В этом году на праздник приглашены ректоры всех вузов региона, представители областного правительства и мэрии Ярославля, директора музеев, преподаватели, студенты. Впрочем, принять участие в торжествах не возбраняется всем желающим.
Северный край
Поделиться
Комментировать