Празднование Дня города перенесут из центра

В этом году на "Спартаковце" праздничных мероприятий не намечается.
30 мая Ярославль отметит свой 999-й день рождения. Будет ли праздник столь же масштабным, как в прошлые годы? И какие развлечения ждут горожан в этот день? Судя по программе, стадион «Спартаковец», где привычно разворачивались главные городские гулянья, на этот раз будет пустовать. А основное действо перенесется к часовне Казанской Иконы Божьей Матери на Которосльную набережную.


Вчера мэр Ярославля Виктор Волончунас рассказал журналистам «Комсомолки» (подробнее о встрече мэра с журналистами «КП» читайте в еженедельнике 21 мая), чем так необычен грядущий День города.
- В этом году специально уводим празднование из центральной части города. Причина проста: там много строительных площадок. Это и Успенский собор, и Волжская набережная, и огороженная территория под будущую гостиницу, - пояснил Виктор Владимирович. - Сделано это, прежде всего, во избежание возможных травм горожан. Праздничные мероприятия перенесутся к часовне неспроста. Темой праздника в этом году станет героическая оборона города от польских интервентов 1609 года. Наверняка все знают, что именно в Ярославле сформировалось ополчение Минина и Пожарского, и начался поход за освобождение Москвы. А часовня перед музеем-заповедником как раз и есть символ тех исторических событий. 
В этой зеленой зоне имеется своего рода ярусный амфитеатр, который позволит установить сцену и удобно провести развлекательные мероприятия в День города. 
Торжественное открытие праздника, намеченное на 12 часов 45 минут, обещает быть ярким. По ходу праздника ярославцы не раз перенесутся во времена ополчения. 
- На набережной развернутся такие баталии, каких еще никто не видел. Город будет гореть в огне, в реке тонуть люди, а повсюду летать стрелы, - приоткрывает некоторые секреты торжества организатор Дня города Александр Панков. 
Подвергать себя опасности в сражении будут ярославские каскадеры. 
Театрализованную программу продолжат выступления оркестров русских народных инструментов - участников международного фестиваля «Струны России». 
Еще одной изюминкой праздника станет концерт ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова в «Арене-2000». Причем с трансляцией по телевидению на весь город. 
- Отрепетируем День города в закрытом помещении, - пояснил Виктор Волончунас. - Это у нас запасной вариант, если к празднованию 1000-летия погода преподнесет неприятные сюрпризы. 
Будут и другие места развлечений. К примеру, для малышей на Советской площади пройдет конкурс рисунка на асфальте «Путешествие по Ярославлю». На площади Юности зрителей ждут выступления творческих коллективов, танцевальный марафон, игры. А на улице Кирова помимо традиционной ярмарки декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, будет представлена программа «Льются песни над Волгою…». Гулянья пройдут и во всей районах города. Завершится день рождения Ярославля праздничным фейерверком на Волжской набережной (более подробную программу праздника мы опубликуем в следующих номерах «КП» и на нашем информационно-новостном портале KP.RU).
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать