Прокуратура поставила ярославским автошколам "неуд"

Лицензирование и контроль за автошколами в Ярославле были недостаточными. К такому выводу пришла областная прокуратура. Вместе с ГИБДД она проверила качество подготовки водителей. Как выяснилось, департамент образования осуществлял недостаточный контроль за автошколами. Несмотря на нарушения, к административной ответственности они не привлекались. 

В ряде случаев лица, которые обращались за лицензией, были освобождены от затрат на проведение экспертизы. Иными словами, коммерческие организации получали государственную услугу бесплатно. В адрес губернатора внесено представление об устранении нарушений. Один из сотрудников департамента образования привлечен к дисциплинарной ответственности. Стоит отметить, что и сбор необходимых документов был ненадлежащим. В частности, не указывались учебные автомобили. В результате всего этого, отмечают в прокуратуре, подготовка водителей в Ярославле была организована очень плохо.

"Автошколы занимались на 2 площадках учебных, для обучения практическому вождению, что естественно не могло обеспечить качество подготовки водителей. Так по информации ГИБДД менее 30 процентов в 11-м году водителей сдавали экзамен с первого раза, что свидетельствует о ненадлежащей ситуации в данной сфере", - сказал заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры ЯО Дмитрий Дьячков.

ВГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать