Путь домой. Возвращение украденной иконы "Святцы на июль"

19 апреля (среда) в 16:00

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная церемонии передачи Ярославскому музею-заповеднику украденной 48 лет назад иконы-минеи XVII века "Святцы на июль".


О необходимости сохранения и приумножения духовного и культурного наследия России, истории потери и обретения, проведении экспертизы и возвращении иконы на родину расскажут советник президента РФ, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, основатель Общества содействия сохранению и популяризации русской культуры имени Михаила Абрамова Светлана Абрамова, председатель правления Общества содействия сохранению и популяризации русской культуры имени Михаила Абрамова Георгий Абрамов, директор Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Наталия Левицкая, председатель комиссии по церковному искусству, архитектуре и реставрации при Епархиальном совете г. Москвы иерей Владислав Мишин, искусствовед, член президиума российского комитета Международного совета музеев Наталия Толстая и заведующая отделом древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи Елена Саенкова.

Икона была похищена в 1975 году из церкви Ильи Пророка (находится в совместном использовании Ярославского музея-заповедника и Ярославской епархии). Несколько лет назад ее обнаружили в Германии в частном собрании. Предстоящее событие - второе возвращение произведения искусства в Ярославский музей-заповедник, организованное семьей Абрамовых. В 2017 году меценат, основатель Музея русской иконы Михаил Абрамов (1963-2019) передал музею выкупленную им икону XVII века "Воскресение - Сошествие во ад", которую ему удалось обнаружить в одном из частных собраний Европы.

Пресс-конференция пройдет в ОЧНОМ формате. Вход только для представителей СМИ по предварительной аккредитации при наличии паспорта и редакционного удостоверения.

Трансляция пресс-конференции будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в ВКонтакте.

Поделиться
Комментировать