Путь к звёздам ярославской «Чайки»

В Звёздном зале Ярославского планетария собрались родные и близкие Валентины Терешковой, чтобы поздравить знаменитую ярославну с юбилеем.
Звёзды смотрели на присутствовавших не только с большого купольного экрана, но и из зрительного зала. Ведь среди друзей Терешковой известные люди – народные и заслуженные артисты, руководители области и города, члены отряда космонавтов. Поздравить Валентину Владимировну приехали Иосиф Кобзон, Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Вячеслав Зайцев, а также пианист Юрий Розум и посол Кубы в России Хуан Вальдес.
Именитые гости говорили о том, что гордятся дружбой с этой женщиной:
– С тех пор как нас полвека назад познакомил Юрий Гагарин, я не перестаю восхищаться Валентиной за её характер и стойкость. Прошло уже много лет, но для меня она всё та же молодая девочка, покорившая космос, – сказал Иосиф Кобзон.
В том, что характера Валентине Владимировне не занимать, гости убедились на презентации книги ярославского издательства «РМП» «Валентина Терешкова. Путь к звёздам». На страницах этой книги-фотоальбома рассказано о тернистом пути знаменитой ярославны к успеху и народной любви. Там можно увидеть разную Терешкову – работницу комбината «Красный Перекоп», космонавта во время подготовки к полёту, общественного деятеля, солистку русского народного ансамбля, мать с маленькой дочкой Еленой на руках и бабушку.
В планетарии также наградили победителей приуроченного к юбилею «Чайки» конкурса детского и юношеского творчества «Я – гражданин Вселенной», в рамках которого школьники создавали творческие работы, вдохновившись подвигом Терешковой. Затем гости направились в театр имени Фёдора Волкова, где во время праздничного концерта для именинницы пели звёзды российской эстрады.
Северный край
Поделиться
Комментировать