Региональный оргкомитет по подготовке к 1000-летию Ярославля продолжит свою работу

В понедельник, 20 сентября, состоялось заседание Регионального оргкомитета по подготовке к 1000-летию Ярославля.



Губернатор области Сергей Вахруков рассказал об итогах проведения Мирового политического форума 2010 «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности», а также празднования юбилея областного центра. По утверждению главы региона, оба мероприятия прошли успешно, получив значительный резонанс не только в нашей стране, но и за рубежом. Об этом свидетельствует и высокая оценка организации мероприятий Президентом России Дмитрием Медведевым, который является руководителем Госкомиссии по подготовке празднования 1000-летия и во второй раз патронирует проведение международных политических конференций в Ярославле. Задачи, сформулированные главой государства – сделать город максимально комфортным и удобным для жизни, продвинуть его бренд на международной арене, – в основном успешно выполнены.
– Сегодня многие называют Ярославль «российским Давосом», – отметил губернатор, подчеркнув, что предварительное решение провести Мировой форум 2011 в Ярославле уже принято, а столица области уверенно приобретает европейский облик. – Ярославль преобразился, похорошел, в принципе серьезно изменился. Праздник получился: не только для гостей, но и для ярославцев. Мы приобрели колоссальный опыт. Любое дело, которое мы будем продолжать, нужно очень хорошо готовить. Только согласованная работа органов власти позволит реально добиться результатов.
Сергей Вахруков перечислил основные объекты 1000-летия. Это освященный Патриархом Московским и всея Руси Кириллом кафедральный Успенский собор. Это дорожная сеть, благоустройство Волжской набережной и Стрелки, перинатальный и концертно-зрелищный центры, планетарий и другие. Это такой важный результат, как расселение ветхого и аварийного жилья и ремонт многоквартирных домов, которых в городе обновлено более 800.
– Работа на этом этапе не завершается, прошу не впадать в эйфорию! – отметил губернатор, предложив продолжить работу Регионального оргкомитета до конца текущего года, чтобы с максимально высоким качеством завершить к этому временному рубежу юбилейные объекты. – Ни одного объекта не примем в эксплуатацию некачественным и незавершенным, – заверил глава области.
– Мы – в определенном долгу перед нашими муниципальными районами, – продолжил Сергей Вахруков, особо подчеркнув, что всё наработанное к юбилею будет максимально использовано в интересах развития территории области: ремонта дорожной сети, жилищного строительства, газификации ярославской глубинки.
В завершение заседания Регионального оргкомитета состоялась церемония награждения руководителей федеральных и областных структур из числа тех, кто внес значительный вклад в подготовку к празднику 1000-летия города и проведение на Ярославской земле Мирового политического форума 2010.
Особую благодарность губернатор адресовал ОАО «Газпром», ОАО «РЖД», в т.ч. управлению Северной железной дороги, а также правоохранительным органам города и области.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать