Реконструкция дорог в Ярославле отстаёт от графика на месяц

Реконструкция дорожной сети Ярославля идёт с отставанием, но строители намерены вписаться в график. Информация об этом прозвучала сегодня на заседании областной Думы. Масштабные строительные и ремонтные работы, которые развернулись в городе накануне его юбилея, затронули практически всех его жителей. Ярославль превратился в огромную стройплощадку, и вопрос о том, что здесь сегодня происходит, живо интересовал народных избранников.
Сергей Вахруков: «Ведутся странные какие-то разговоры о том, что нет договоров с сетевыми компаниями на проведение работ. Это неверно. Все согласования строительными компаниями на проведение дорожных работ были получены».
Последний вопрос в повестке областной Думы - о ходе подготовки тысячелетия Ярославля - как и ожидалось, оказался самым жарким. Объем работ, действительно, выполняется колоссальный, на десятках объектов осваиваются миллиарды рублей. А это в свою очередь влечет появление новых проблем. Это и обрывы коммуникаций, и неудобство движения для горожан.
Что отличало это обсуждение - достаточно откровенный диалог. Депутаты задавали довольно острые вопросы, исполнительная власть, не умалчивая, рассказывала о сложностях и путях их решения. Так, в ходе реконструкции уличной дорожной сети, вскрылись технические сложности и сегодня строители идут с отставанием от графика в один месяц. Сложно, как комментировал в целом ход юбилейных работ первый заместитель мэра Ярославля Сергей Ястребов, но город и область справится.
Сергей Ястребов, заместитель мэра Ярославля: «Что касается Московского проспекта, то мы выходим на новый этап работ».
Разгрузить напряженный транспортный поток в ближайшее время должна Большая Октябрьская, где планируется завершение работ. После того, как она будет открыта, строители перейдут на Которосльную набережную.
Галагаев: «А вот вы говорили про реконструкцию стадиона Шинник", чьи это будут деньги?»
Вахруков: «Стадион "Шинник", если мы попадаем в программу по подготовке к чемпионату мира по футболу в 2018 году, пойдет за счет федеральных средств».
В общей сложности на подготовку Ярославля к тысячелетию будет затрачено около 28 миллиардов рублей. Безусловно, расходование этой суммы не раз станет темой обсуждения депутатского корпуса региона.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать