Реконструкция ярославских парков

Превратить «Волгу» в аква-парк. Речь идет о здании бывшего кинотеатра. Такую идею предложил один из ярославцев и даже собственноручно сделал макет. Власти города объявили конкурс по реконструкции городских парков и скверов, заявки принимались от всех желающих. Теперь поданные проекты представлены на всеобщее обсуждение. Как могут измениться зеленые секторы Ярославля, выяснила Нина Свечникова.
Профессиональные архитекторы и просто любители представили свои идеи по реконструкции городских скверов и парков. Всего на объявленный мэрией конкурс поступило 22 проекта. Все они сейчас представлены на выставке в ДК Добрынина. Любой горожанин здесь может оценить предложенные идеи. Пока по количеству поставленных пятерок с заметным отрывом лидирует макет, где кинотеатр «Волга» и прилегающий к нему сквер превращены в центр активного отдыха с аква-парком и зеленым лабиринтом.
Такое голосование - своеобразная заявка от горожан для возможного инвестора, который захочет приобрести кинотеатр «Волга». Как известно, недавно принято решение выставить это здание на торги. Аква-парк в Ярославле, похоже, был бы очень востребован и быстро стал бы популярным местом отдыха. Правда, при нашем коротком северном лете, его все-таки стоило бы делать целиком под крышей.
Представленные проекты очень разные, есть и забавные. Например, памятник в Мукомольном переулке в виде мешка муки. Некоторые авторы слишком тяготеют к монументализму, способному заслонить исторически сложившийся ландшафт. Стоит ли идти по такому пути, горожане будут решать сами. Конкурс проектов решили продлить до 12 августа, после чего будут подводить итоги. А это уже утвержденный проект реконструкции Власьевского сквера. Его сегодня показал «Городскому телеканалу» мэр Ярославля Евгений Урлашов. В сентябре в сквере уже начнутся работы. Вместо старых побитых ламп здесь появится новое разноцветное освещение, напоминающее свет театральной рампы.
К реконструкции парков власти города активно привлекают меценатов. Откликаются и депутаты. Один из них недавно предложил за свой счет благоустроить сквер на улице Майорова. За счет спонсоров собираются преобразить и этот небольшой сквер, расположенный между улицами Комсомольская и Первомайская. Хотя он находится в самом центре города, уютным сейчас его назвать трудно.
Новый мэр также предлагает вернуть скамейки людям. Чтобы парки и скверы не были проходными, а стали местом уютного отдыха для горожан.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать