САМОРОДОК НА АСФАЛЬТЕ

Внимание многих ярославцев привлекают необычные рисунки в разных районах города. Как не заметить яркое пятно на площади Юности - парня на трансформаторной будке или огромные плачущие глаза на улице Свободы. Под всеми рисунками красуется автограф «pst». Мы решили узнать, кто же скрывается под этим «pst», кто раскрашивает город. Таинственным художником оказался 27-летний Никита Афанасьев. Мой псевдоним - символ неоднозначности определений, - поясняет Никита Pistalet.
Выбор псевдонима объясняется и источником вдохновения. Бурлить творческую энергию художника заставляет неясность окружающего мира.
- Каждый предмет и ситуация имеют сотни интерпретаций, - говорит художник.
Никиту можно считать самородком, ведь у него нет художественного образования, да и представителем династии художников молодого человека тоже назвать нельзя. Профессия его  далека от искусства - работает менеджером в сфере продаж. В жизни у парня, как и у многих других людей, одно для хлеба насущного, другое   для души.
К своему увлечению стрит-артом он пришел не сразу. Сначала занимался граффити, а четыре года назад в сети Интернет увидел новую для себя технику нанесения - трафарет, увлекся постерами. Никита считает, что определенная доля эгоизма в искусстве - это нормально.
- Будьте эгоистами! Никогда не рисуйте для прохожих. Делайте это для себя, - советует он.
Совет хорош не только для начинающих художников, но и для любого творческого человека, ведь твое искусство может понравиться кому-то, только если оно нравится тебе самому.
Техника, в которой творит молодой человек, называется «трафарет». При работе он использует маркеры и водоэмульсионную краску. Свои рисунки создает не только при помощи краски, кистей, но и посредством сердца.
- Я просто стараюсь чувствовать, думаю и концентрируюсь именно на том, что я чувствую. Основная цель моего искусства - саморазвитие и самопознание. Меня не особенно интересует отдача от людей, мне интересно наблюдать за тем, как место после оформления начинает менять свою структуру, жить новой жизнью, -  рассказывает Никита Афанасьев.
Стрит-арт не вполне официальное искусство. Частенько любителям городских рисунков приходится беседовать с полицией.
- Столкновения с сотрудниками полиции периодически случаются, но даже стражи порядка отступают, когда видят вместо серой стены или будки что-то яркое, имеющее хоть каплю смысла и глубины, - рассказывает молодой человек.
И это неудивительно, что люди, далекие от мира искусства, робеют при виде хорошей работы, пусть даже это рисунок на стене, ведь стрит-арт  постепенно меняет сознание современного человека. Теперь он воспринимается не как антикультурное, вандальное действие, а как особый вид искусства.
Уличный художник из Ярославля известен не только в родном городе, но и далеко за его пределами. Никита Афанасьев участник выставок в Санкт-Петербурге, Москве, Минске.
- Иногда получается не только поучаствовать в выставках на территории России, но и сделать совместные проекты с ребятами из других стран, - делится Никита.
Парень уже достаточно популярен, но звездной болезнью не страдает.
- Известность не сделает лучше ни тебя, ни твои рисунки, - уверен Pistalet.
На снимках: работы художника; Никита Афанасьев.
Фото из личного архива Никиты АФАНАСЬЕВА
и с сайта arturna.net.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать