Сергей Вахруков: подготовка к 1000-летию – новый импульс для развития нашей территории

На пресс-конференции в информационном агентстве «РосБизнесКонсалтинг» Сергей Вахруков рассказал о роли 1000-летия областного центра в жизни людей и его значении для имиджа региона.


– Мы постарались этот праздник использовать для того, чтобы привлечь инвесторов, привлечь новые средства, в том числе и федеральные. Изначально программа подготовки к 1000-летию была оценена правительством РФ в 6 млрд руб. После переговоров, которые мы провели в 2008г., она превратилась вместе с инвестициями в 24 млрд руб., – рассказал Сергей Вахруков.
Теме развития и реконструкции транспортной инфраструктуры города губернатор уделил отдельное внимание.
– В основном много недовольства возникало и возникает из-за того, что мы перекопали практически 25 улиц Ярославля. Но у нас была единственная возможность в течение этих 1,5 лет реконструировать эти улицы. Не просто ямочный ремонт провести, как это чаще всего делается, а все коммуникации полностью отремонтировать и заново фактически эти улицы построить, – сказал губернатор.
Кроме того, в Ярославле построены новые объекты духовно-культурного и социального значения. В частности, ярославский перинатальный центр будет одним из самых крупных в России. Завершается строительство концертно-зрелищного центра, обновлена трехуровневая набережная. На «Стрелке» воссоздан Успенский собор, 12 сентября его будет освящать патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.
– Юбилей – это не только объекты, это не только стройки, это не только реконструкция жилья и расселение аварийного жилья, а это еще и перспектива развития города и области. Количество предложений по инвестиционным проектам в ходе нашей активной работы по реконструкции города и подготовки его к 1000-летию у нас значительно увеличилось, – подчеркнул глава региона.
Управление коммуникаций и общественных связей
Поделиться
Комментировать