Скромные труженицы чистоты




На сцене Рыбинского театра драмы поставили новый спектакль, приуроченный к приближающемуся празднику – Дню Победы. Первыми зрителями стали учащиеся городских школ.

Послевоенное время. Главной героине спектакля — ветерану трудового фронта — предстоит выступить в местном Дворце культуры на вечере, посвященном воспоминаниям о Великой Отечественной войне. Это становится для нее настоящим испытанием, ведь она не считает себя героем и не может поставить себя в ряд с теми, кто защищал страну на передовой. Она, как и многие жители страны в военные годы, просто делала свое дело на благо общей цели — победы.

Мысленно возвращаясь в прошлое — в годы войны — женщина начинает вспоминать тех, с кем стояла плечом к плечу в прачечном отряде. Это обычные женщины со своими характерами и непростыми судьбами. Всех их объединила общая тяжелая работа — ежедневно они получали огромные мешки, в которых были собраны бинты, нательное белье, простыни и тряпки, пропитанные грязью и кровью раненных солдат. А так как чистота на фронте было делом чрезвычайной важности, а перевязочных материалов практически никогда не хватало, женщины работали по 22 часа в сутки. Не останавливали их и постоянные бомбежки.

Но даже со временем огрубевшая от щелока кожа рук, стертые в кровь мозоли, сточенные ногти и тонны ежедневной ручной стирки солдатского белья не убили в них желание жить, мечтать и верить в счастливое будущее.

Новый спектакль войдет в репертуар театра.

Источник: Рыбинская неделя










Поделиться
Комментировать