Собору — 500 лет!

Спасо-Преображенский собор Спасского монастыря в Ярославле отмечает 500 летие.

Самое древнее здание Ярославля — наша особая любовь, особая гордость, особая забота. Мы зовем его просто «Собор» без уточнения посвящения, потому что ОН ТАКОЙ ЕДИНСТВЕННЫЙ.

Находясь рядом с ним ежедневно на протяжении не одного десятка лет, все острее понимаешь драгоценность этого памятника не только как произведения архитектуры и живописи, но и как главного свидетеля и участника всех важнейших событий Ярославля на протяжении последних пятисот лет.

Он хранит множество событий истории, мыслей и поступков людей.  Достаточно назвать события 1609 и 1612 гг. – осада монастыря, ополчение Минина и Пожарского, чеканка государственной монеты, пребывание “Совета всея земли”, Здесь проводились торжественные молебны и освящались полковые хоругви перед походом войска на освобождение Москвы. Весной 1613 г. новоизбранный царь Михаил Федорович Романов отстоял здесь первую пасхальную службу в сане самодержца Всея Руси. Здесь в конце XVIII столетия было обретено “Слова о полку Игореве”.

Об этом и многом другом мы расскажем в новом проекте «Пять веков в истории и культуре России» в течение года. Известные и неизвестные факты, изображения, фотографии, документы, исследования и спорные мнения мы предложим вам, наши дорогие читатели. Мы вспомним всех людей, которые спасли, сохранили, отреставрировали, исследовали и сделали все, чтобы Собор теперь радовал и восхищал всех нас. Мы – это научный сотрудник музея Елена Федорычева и заместитель директора по научной работе Светлана Блажевская.

Ждем ваших вопросов, отзывов, предложений. Что вам интересно? Спрашивайте! Мы хотим, чтобы Собор стал ближе и понятнее каждому.

Свои вопросы и предложения  вы можете направлять на почту info@yarkremlin.ru с пометкой 500 лет Собору или в наших группах в социальных сетях FacebookВКонтактеОдноклассниках.

 

Поделиться
Комментировать