Сотовые телефоны ярославцев предлагают внести в «белый список»

В городе появился новый вид мобильного мошенничества


В преддверии Нового года появился новый вид мошенничества в сотовых сетях. Операторы мобильной связи условно назвали его «Дозвонись всем в новогоднюю ночь!». На адрес электронной почты или по СМС под заголовком  «Дозвонись всем» или «Будь на связи» вам может прийти сообщение с предложением внести свой номер телефона в некий «белый список». Якобы благодаря этой услуге абонент сможет дозвониться в Новогоднюю ночь всем своим родственникам, друзьям и знакомым.


Для регистрации в несуществующем списке вас попросят отправить несколько СМС-сообщений, каждое из которых стоит от 108 до 130 рублей (в зависимости от оператора сотовой связи). При этом сообщается, что в канун Новогодней ночи прошлого года аналогичным сервисом воспользовались около 8 миллионов абонентов.


Обманщики утверждают, будто все ведущие операторы сотовой связи в Новогоднюю ночь отключают основное оборудование, оставляя только запасное – для «белого списка». Это утверждение следует считать полностью необоснованным.


- Необходимо понимать, что в Новогоднюю ночь, равно как и в другие праздники и будние дни отключений оборудования не происходит. - прокомментировал ситуацию технический директор Московского региона ОАО «ВымпелКом» Сергей Лядовой. - Операторы связи всегда заинтересованы в предоставлении своим абонентам качественных услуг.


В данный момент большинство операторов сотовой связи блокируют короткие номера, через которые велись мошеннические действия, и намерены передать все имеющиеся в распоряжении данные в правоохранительные органы для привлечения мошенников к ответственности.


Напоминаем, что мобильные мошенничества не редкость. Обмануть простых граждан могут не только в праздники, но и в обычные дни.


Кроме проведения несуществующих акций, подключения к специальным линиям, оказания эксклюзивных услуг, есть и другие методы обмана. К примеру, жулики могут позвонить или прислать СМС-сообщение о том, что ваш родственник попал в беду и ему для решения проблемы нужны деньги. На баланс указанного телефона просят перевести некоторую сумму (читайте: «Ярославцы подверглись атаке телефонных мошенников»).


Также аферисты используют такие формулировки в сообщениях: «Мама (папа), я в аэропорту (на трассе, в поезде). Положи деньги на счет. Потом все объясню» (читайте: «СМС-мошенники начали наживаться на пострадавших в аэропорту Домодедово»).


Не поддавайтесь на такие уловки!


- В первую очередь обратитесь в центр поддержки клиентов своего оператора. Уточните не поступало ли к ним сведений о мошенничестве.


- Если факты жульничества были зарегистрированы, то сообщите номер, откуда вам поступил звонок.


- Если вам позвонили от лица родственника, то смело задавайте уточняющие вопросы голосу на другом конце провода.


- Настороженно относитесь к формулировкам «Потом все объясню», «Расскажу все, когда буду дома» и т.п.


- Проверьте информацию, самостоятельно позвонив близкому человеку, от лица которого к вам обращались по телефону.

Оксана ФИЛЯКОВА


КП-Ярославль


Поделиться
Комментировать