«Социальная революция» коснется двух улиц Ярославля

Бульвары на улице Чайковского и проезде Доброхотова преобразятся в июне этого года. Конкурс «ПАРКовка» на лучшие арт-проекты для этих ярославских улиц стартовал в рамках второго фестиваля социальной архитектуры «Социальная революция».
– Мы не сковываем фантазию архитекторов, – рассказывает об истоках создания фестиваля главный специалист ИРСИ Наталья Николаева, один из организаторов «Социальной революции». – Мы просим их сконструировать объекты для отдыха и общения разных возрастных и социальных групп. Это могут быть оригинальные лавочки, необычные беседки или газоны – все, что нужно для создания условий для отдыха и общения горожан. Нам уже прислали один проект из Испании, ждем новых идей.


Свои предложения и эскизы изменения облика бульваров можно присылать на адрес организаторов ninato@yandex.ru. Лучшие идеи будут воплощены в начале июня. Среди приоритетных требований к проектам – экономичность материалов, легкость изготовления и безопасность конструкции. По замыслу организаторов, бульвары станут отличными площадками для культурных городских мероприятий. Открытие «ПАРКовки» на улице Чайковского состоится 7 июня, на бульваре по Доброхотова – 15-го.


– Современный город в многообразии своих задач часто забывает о человеке, его потребности в уединении и комфорте, стремлении к гармонии, – говорит Наталья. – Мы конкурируем с автомобилями, дорогами, торговыми центрами, пытаясь отыскать свое законное пространство покоя и красоты, место для «ПАРКовки». Вместе с профессиональными архитекторами, художниками и жителями мы и создадим такие места.

Ярославский регион/Северный край

 

Поделиться
Комментировать