Спустя полгода после проверки КСП опубликовала отчет о Тысячелетии

Аудиторская проверка расходов на празднование тысячелетия Ярославля, которую в декабре прошлого года проводила Контрольно-счетная палата России, наконец получила свое завершение – вышел отчет о проведенных мероприятиях, в котором по пунктам расписаны нарушения, допущенные руководством региона, и суммы, которые были потрачены неэффективно.

По завершении своего визита в декабре 2011 года глава КСП Сергей Степашин подвел краткий итог прошедшей проверки. «Если что-то попилили, то попилили», – заявил он. Глава палаты благосклонно отнесся к работе правительства, сказав, что в целом подготовка к тысячелетию была проведена хорошо.
Между тем в отчете, который в КСП опубликовала спустя полгода, фигурируют миллиарды рублей, которые были растрачены в ходе «тысячелетнего» строительства. Так, по состоянию на 1 июля 2011 года не были сданы два объекта, а четыре сданы с нарушением установленных сроков. На строительстве перинатального центра государство потеряло почти 280 миллионов рублей – такова сумма просроченной дебиторской задолженности подрядчика ОАО «Особые экономические зоны».
А на различные счета другого подрядчика – ООО «Максстрой» – были перечислены 1,2 миллиарда рублей. При этом счета компании были открыты в разных городах России (Кострома, Рыбинск, Ярославль), тогда как в контракте был указан другой вполне конкретный счет. Дебиторская задолженность этого подрядчика, указанная в отчете КСП, составляет около 45 миллионов рублей. Кроме того, с департамент строительства области в заключил с «Максстроем» дополнительное соглашение, существенно увеличившее сумму строительства. Это было сделано в обход федерального закона №94.
Напомним, что подарок Путина – Концертно зрелищный центр, строительством которого занимался «Максстрой» – не сдан в эксплуатацию до сих пор.
76.RU
Поделиться
Комментировать