Старинные открытки и 20 км гирлянд

К новогодним праздникам Ярославль принарядился. Проспекты и улицы, аллеи и парки светятся тысячами огней. На площадях города установлены высокие нарядные елки. Несмотря на то что снегом декабрь не балует, праздничное настроение чувствуется во всем.

- Улицы нашего города украшают почти двадцать километров гирлянд. Вся иллюминация уже подключена, и до 20 декабря завершится ревизия, то есть небольшой ремонт, замена лампочек, - рассказала начальник отдела по праздничному оформлению города МУП «Агентство по рекламе и праздничному оформлению города» Жанна Петухова. - В этом году на Богоявленской площади размещены светодиодные прожекторы. Это новое украшение для Ярославля. Они подсветят елочки, растущие вдоль стен музея-заповедника. На Московском проспекте после его реконструкции тоже требовалась ревизия и ремонт - многие гирлянды были повреждены. Теперь от Богоявленской площади до улицы Калинина смонтировано двести восемь световых консолей.

Главным украшением в новогодние праздники являются, конечно же, елочки. Зеленые красавицы радуют нас на площадях Ярославля. Силами МУП «Агентство по рекламе и праздничному оформлению города» установлено девять елок. Из них шесть живых и три искусственные. Искусственные недешевы, но и прослужат они не один год. После демонтажа их подкрашивают, аккуратно складывают и хранят до следующего праздника.

Новую елку мы можем увидеть в этом году на площади Волкова. Это конусовидная красавица европейского типа. Ее высота вместе с подставкой-подиумом составляет двенадцать метров. Наряд елочки - бусы из шаров. И елка, и украшения были закуплены в Москве. Стоимость их, включая работы по монтажу и демонтажу, более пятисот тысяч рублей. Чтобы собрать и установить зеленую красавицу, бригаде рабочих понадобилось двенадцать часов!

Ярославцев к празднику ждут и сюрпризы. Год назад всеобщее внимание привлекла экспозиция новогодних открыток советского периода, рассказывающая об истории праздника в нашей стране. Сейчас она будет расширена и дополнена коллекцией открыток из других стран с рассказом о новогодних традициях в этих странах. Увидеть ее можно будет там же - на площади Юности перед ТЮЗом.

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать