"Стольный град Ярославль" спущен на воду

Событие во всех смыслах примечательное. Во-первых, это первый за долгие годы заказ от федерального агентства на судно подобного профиля. Во-вторых, проект – уникальный, подобных в России еще не реализовывали.


Длина – почти 39 метров, ширина – 8, скорость хода – 11 узлов. Стоимость - пятьсот миллионов рублей. Судно нового поколения головное в этой серии. В работе еще два – "Ростов великий" и "Углич". Практически решен вопрос с заказом на четвертый. Всего требуется 14 кораблей подобного класса, но конкуренты у ярославцев серьезные. Пока заказчики довольны: сроки выполнения просто "космические" – 14 месяцев. Спасатели ждут судно с нетерпением.
Церемония спуска на воду прошла по давно установленным традициям: с освящением, присвоением имени, назначением крестной матери и разбиванием бутылки шампанского.

Скоро судно получит постоянную прописку на Каспии. Два других готовят для Балтийского и Черного морей. Но спасателям придется все же немного подождать. После спуска на воду судно не сразу уйдет к месту назначения. По договоренности в дни празднования тысячелетия будет стоять на якоре на набережной города.

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать