Строительство у храма Петра и Павла: компромисс в интересах памятника культуры

Стадион в Петропавловском парке – место легендарное.
В 90-е гг. на его поле целый сезон играла футбольная команда «Нефтяник», здесь проводили свои собрания и праздники пятидесятники из церкви «Новое поколение». 
До середины 2000-х стадион был тренировочной базой секций по метанию молота и толканию ядра, а в помещении под трибунами занималась секция легкой атлетики. Поэтому вполне понятно, почему жители Красноперекопского района, очень трепетно относящиеся к вопросам дальнейшей судьбы парка, хотят сохранить стадион для функционального использования.

Не так давно в эфире ярославского «Эха Москвы», обсуждая застройку Петропавловского парка, градозащитники рассказывали, что стадион представляет собой идеально ровное поле, какого в Ярославле еще поискать, что там есть беговые дорожки, прекрасный газон. Что детские секции со стадиона уже выжили, но люди тренируются там до сих пор и очень расстроятся, когда тренироваться им будет негде, а на месте газона и беговых дорожек вырастут жилые дома. Еще бы: домов в Ярославле пруд пруди, а вот со стадионами и местами для занятий массовым спортом туговато. Действительно, не по дорогам же бегать любителям утреннего или вечернего кросса, глотая пыль и автомобильные выхлопы...

Жители района обижаются на городские власти: мол, отдали стадион на откуп арендатору, а ведь могли бы выделить средства и привести его в порядок для людей, тем более, что спортшколам и секциям сегодня катастрофически не хватает тренировочных баз.

И все эти упреки, безусловно, были бы справедливы – если бы не одно маленькое НО. Как таковой стадион в перечне муниципального имущества не значится. Есть только земля, на которой он когда-то располагался.

В муниципальную собственность стадион и спортивный зал АООТ «Ярославский комбинат технических тканей «Красный Перекоп» были переданы в конце декабря 1996 года. Имущество поступило на баланс управления образования мэрии, и расходы на его содержание легли на комитет по физической культуре и спорту. А спустя девять лет, в конце декабря 2005 г, стадион с баланса мэрии списали – по просьбе МОУ ДО «Детско-юношеский центр «Красный Перекоп», у которого он находился в оперативном управлении. Причина – ужасная сырость: на территории парка нарушен водоотвод, так что даже в Петропавловском храме проступали лужи. Мелиоративные работы требовали огромных вложений, а соответствующих средств у собственника не было.

В результате под списание попали здания туалета и материального склада, две трибуны и футбольное поле – собственно, все, что там было. Детские секции перевели на другие базы, и с тех пор стадион неумолимо ветшает и зарастает лопухами. Поддерживать его в функциональном состоянии некому и не на что. И вряд ли местные жители готовы делать это за свой счет.

Впрочем, через два года, в 2007-м, стадион – вместе с территорией парка – был передан в аренду ООО «ГИЛСИ». И на плечи арендатора легли расходы на содержание территории: уборка, освещение, окашивание – ведь люди и сейчас приходят на стадион позаниматься. Более того, арендатору пришлось позаботиться и об их безопасности: с баланса-то старые постройки списали, а снести их забыли.

– Так они и ветшали, угрожая рухнуть в любой момент. Арендатор взял на себя труд разобрать старый хлам и вывезти его. Причем мэрия тщательно проконтролировала выполнение этих работ: акт о сносе помещений и вывозе строительного мусора на отведенную площадку подписан начальником ЖКО администрации Красноперекопского района и начальником дирекции по физической культуре и спорту мэрии, – пояснила инициатор проекта Татьяна Лещева.

Очевидно, что предъявлять городским властям или «ГИЛСИ» требования сохранить стадион в неприкосновенности в сегодняшней ситуации совершенно нелогично. Напомним, парк арендован под реализацию проекта регенерации исторической территории с приспособлением под парк-отель. И надо понимать, что каждая пядь земли здесь расписана, и планы эти согласованы на федеральном уровне. Так что от существующего проекта застройщику никуда не деться.

Обижаться на городские власти тоже грешно: взамен стадиона мэр Ярославля Виктор Волончунас пообещал построить новый ФОК – и построил, рядом со школой им. В.Терешковой.

Впрочем, люди, интересующиеся больше культурным аспектом вопроса, нежели спортивным, тоже находят серьезный повод выразить свое «фи» застройщику. Строительство угрожает сохранности уникального памятника культуры – храма Петра и Павла – и отрицательно скажется на его панораме, считают ярославские градозащитники.

С доводами архитекторов и историков застройщик согласился и нашел возможность внести некоторые изменения в проект. Причем свои планы он согласовал с Ярославской Епархией.

– Изначально на месте стадиона планировалось построить спортивно-оздоровительный и досуговый центр. Но, оценив ситуацию, мы поняли, что размещать такой объект в непосредственной близости от Петропавловского храма все-таки не следует. Во-первых, строительство и эксплуатация центра сопряжены со значительными вибрационными и динамическими нагрузками, что не способствует сохранности памятника. Кроме того, новострой может стать архитектурной доминантой, а значит, нарушить визуальное восприятие церкви и изменить панораму всего Ансамбля Большой мануфактуры. А это никак не отвечает целям проекта, подразумевающего историческую регенерацию территории, – рассказал генеральный директор ООО «Гилси» Сергей Филипочкин.

В результате было найдено компромиссное решение: пятно застройки уменьшилось, а строить решили малоэтажные дома ограниченной высотности. Такой вариант, по мнению архитекторов, более соответствует окружающей градостроительной среде и позволит сохранить прекрасный вид на Петропавловский храм – строения никоим образом не будут его загораживать.

По благословению Митрополита Пантелеимона Епархия одобрила новые предложения. Но чтобы эти планы были претворены в жизнь, необходимо внесение изменений в Генплан и правила землепользования и застройки. То есть, чтобы сохранить храм и панорамы окружающей территории, необходимо изменить функциональное назначение зоны на жилую застройку.

– Мы советовались и с настоятелем храма, и с архитекторами, работавшими над проектом. Поэтому были учтены все замечания и пожелания. Новые строения будут расположены очень деликатно, строго по периметру, полностью открывая вид на храм, – комментирует Филипочкин.

Наверное, после этого застройщика будет непросто обвинять в нежелании идти на диалог с общественностью. Готовность к компромиссам налицо. Важно лишь умение слышать все стороны и принимать к сведению аргументы.


ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать