Студенты ЯГМА выступили на фестивале национальных культур

Больничные халаты медики-студенты временно сменили на этнические костюмы. Самый интернациональный вуз Ярославля - Медицинская академия - песнями и плясками отпраздновал день национальных культур. Перед выходом на сцену в гримерках суета - важно правильно объединить все элементы уже немного забытого народного одеяния. Ведь, например, при исполнении азербайджанского танца терекеме особый антураж помогает передать смысл номера.
"Отражает широту нашей души, нашего гостеприимства. И мы своим танцем, выступлением хотим заранее пригласить всех к нам на Родину. Посмотреть нашу маленькую, но очень красивую Республику", - сказала студентка ЯГМА, представительница Республики Азербайджан Айнура Гусейнова.
Многонациональный фестиваль отразил все разнообразие менталитетов - за кулисами уже при первых ритмичных звуках арабского дарбука мгновенно закипает восточная кровь и ребята не сговариваясь, отзываются на ритм. Фестиваль позволил завязать и новые знакомства - очень приветливые, но стеснительные африканки сдружились здесь и с дагестанцами, и с русскими ребятами, правда пока общению препятствует языковой барьер.
Африканцы, арабы и индийцы в национальном фестивале Медакадемии участвуют впервые. Прежде здесь выступали студенты Азербайджана, Дагестана, России и Армении, причем они и являлись инициаторами проекта. Тогда для ребят тоже было всё в новинку, ведь день народных культур празднуется всего лишь второй раз. И, по мнению руководителя вуза, положительно влияет и на процесс обучения. Тем более в ЯГМА учатся представители сорока разных стран.
"Это действительно большой коллектив, который обучается профессии врача, одновременно обучается и искусству жить с разными народами, уважать разные культуры, традиции", - сказал ректор ЯГМА Алексей Павлов.
К тому же, у студентов Медакадемии есть уникальная возможность оценить особенности национальной кухни, чем они с удовольствием пользуются. Не забыли и о гостях фестиваля. От духовной пищи желающие могли перейти к народной кухне. Многие участники приготовили свои экзотические угощения.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать