Табачная фабрика стала памятником культурного наследия

Речь идет о производственном комплексе, который находится на земельном участке на улице Победы. Табачная фабрика была построена еще в шестидесятых годах девятнадцатого века купцом Николаем Дунаевым. Производственное здание на улице Победы является самым ранним историческим корпусом. Позднее, в 80-х и 90-х годах девятнадцатого столетия оно неоднократно достраивалось. В наши дни, после закрытия табачного производства, у комплекса появился владелец. Минувшим летом на градостроительном совете он заявил о желании перепрофилировать производственные площади в торговый центр. Но проект был отправлен на доработку. В этом году, после проведения экспертизы, корпус был включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия. 

Наталья Грушевская, директор департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области: 
– Теперь это памятник регионального значения. Он включает в себя наиболее ценные исторические части, которые относятся к концу 19-го века. В том числе водонапорная башня вошла историческая. Теперь определены границы территории для него, которые расширились. Были меньше. Определен предмет охраны.

В соответствии с новым статусом, теперь все действия на земельном участке собственник должен проводить, обеспечивая сохранность памятника. Его можно реставрировать и приспосабливать для современного использования, не изменяя историческую целостность. Стало известно и будущее дома купцов Дунаевых на проспекте Октября. Как сообщили в областном департаменте охраны объектов культурного наследия, в следующем году планируется начать реставрационные работы на этом объекте.   






Поделиться
Комментировать